Самоуправление увеличило размер софинансирования при подключении домов к водопроводу и канализации

Самоуправление увеличило размер софинансирования при подключении домов к водопроводу и канализации

В четверг, 23 сентября, на заседании Даугавпилсской городской думы депутатами был поддержан проект решения по увеличению финансовой поддержки горожан при подключении их собственности к центральному водопроводу и канализации.

Таким образом, в рамках обязывающих правил Даугавпилсской городской думы №44 от 24 ноября 2017 года «Обязывающие правила о софинансировании для подключения объектов недвижимости к централизованной системе водоснабжения или канализации» у жителей есть возможность получить значительную сумму для подключения к централизованным сетям SIA Daugavpils ūdens.

 

С вступлением в силу поправок будет доступно следующее софинансирование самоуправления:

 

в 100% размере, но не более 8000 евро, на подключение одного объекта недвижимости лицам, имеющим I или II группу инвалидности; малообеспеченным или малоимущим домохозяйствам; многодетным семьям; лицам, достигшим 90-летнего возраста; а также на подключение недвижимого имущества, находящегося в пользовании этих лиц, если право пользования закреплено в Земельной книге на всю оставшуюся жизнь. В настоящее время размер поддержки для этих категорий населения составляет 100%, но не более 4000 евро.

в размере 55% другим физическим лицам, но не более 4000 EUR. В настоящее время в размере 55%, не более 2000 евро.

 

«Принятию решения поспособствовала и ситуация на Юдовке, где реализация проекта по прокладке центрального водопровода и канализации идет очень плохо. 

 

Поэтому, чтобы поддержать жителей как Юдовки, так и других районов было принято такое решение. Кроме того, я распорядился, чтобы через полгода руководство SIA Daugavpils ūdens отчиталось об активности горожан в вопросе подключения», — прокомментировал принятое решение депутат Даугавпилсской городской думы, председатель комитета городского хозяйства и развития Игорь Алексеев.

 

Теперь поправки будут отправлены в Министерство охраны окружающей среды и регионального развития для выдачи заключения. Предполагается, что правила могут вступить в силу в конце октября. Заявки, которые были поданы до вступления в силу этих изменений – до 23 сентября, будут рассматриваться в соответствии с нынешними правилами.

 

Отметим, что существующими уже практически 4 года правилами софинансирования даугавпилчане пользовались не очень активно. Так, за 2021 год из запланированных 200 тысяч евро было использовано только 90 тысяч.

 

Самоуправление надеется, что увеличение объема софинансирования аж в два раза будет мотивировать жителей, использовав возможности финансовой поддержки, улучшить свои жилищные условия.