Межциемский санаторий глазами бывших мэров2


Намерение руководства Даугавпилса выкупить бывший санаторий «Межциемс» с целью его развития для многих горожан стало полной неожиданностью. 

Ведь Дума неоднократно заявляла, что будет экономить, сокращает штат работников, ликвидирует отделы. От проектирования аэропорта отказалась по этой же причине. И тут - такие траты!

 

Grani.lv поинтересовались у бывших руководителей Даугавпилса, а что они думают по поводу затеи с некогда знаменитым санаторием. Мнения разделились.

 

Игорь Прелатов: «На данном этапе развивать санаторий “Межциемс” нецелесообразно»

 

Игорь Прелатов: «В данном случае целесообразно, чтобы здание бывшего санатория было выкуплено, и передано в уставной капитал Даугавпилсской региональной больницы. И тогда можно было бы говорить о развитии Межциемского санатория на базе ДРБ.

 

Необходимо понимать, какие капиталовложения потребуются, и учитывать тот факт, что в районе санатория отсутствуют необходимые для реализации проекта инженерные коммуникации – водопровод и канализация. И если говорить о будущем привлечении специалистов для работы в санаторий, то с этим тоже не все так просто. Рядом находятся знаменитые Спа-центры Дускиненкай, Аникщяй. Им не только будет сложно создать конкуренцию, но и поднять планку так высоко, чтобы Межциемский санаторий вообще соответствовал уровню такого рода заведений.

 

По опыту бывших санаториев в Риге и в Юрмале мы видим, что они так и не были восстановлены. А это лучший показатель: на данном этапе экономического развития нашего государства подобные заведения возобновить свою работу, увы, не могут.

 

- А какой из проектов, на ваш взгляд, важнее для развития экономики Даугавпилса и региона: аэропорт или Межциемский санаторий?

 

- Для того, чтобы регион стал развиваться семимильными шагами, конечно, необходима взлетная полоса. Даугавпилсское самоуправление взяло очередные обязательства на разработку технической документации по строительству складских помещений в Лоциках. Но без взлетной полосы строить складские помещения в 15 км от Даугавпилса с целью развития бизнеса и создания новых рабочих мест – нецелесообразно. Создание 10-20 рабочих мест – это не окупаемо для самоуправления, и по показателям не будет подходить для реализации такого рода проектов. Если развивать такие центры и придавать им статус экономических, нужно смотреть дальше и выше. Рассматривать центр не только в рамках развития Даугавпилса и края, а как центр, который может дать толчок развитию всего Латгальского региона. Об этом говорили и депутаты Сейма, которые поддерживали данный проект.

 

Янис Лачплесис: «Санаторий Межциемс нужно развивать»


«В том, что объект важный и его нужно развивать – сомнений нет. И больше всего шансов для развития было бы, если бы санаторий перешел в собственность самоуправления. Но Даугавпилсское самоуправление должно искать и привлекать финансирование на этот объект вне зависимости от формы собственности. Даже если санаторий хотят развивать частные предприниматели, Дума должна помогать – создавать инфраструктуру, привлекать инвесторов, европейские деньги. Хотя в то, что это кто-то сделает, я не верю.

 

В свое время была возможность приобрести санаторий за сумму, равную долгам по налогам. Сегодня такой возможности нет. Но отказываться приобретать санаторий за разумную цену тоже нет смысла.

 

- Даугавпилсу нужно развивать аэропорт или санаторий?

 

- Эти проекты нельзя противопоставлять. При наличие аэропорта у санатория будет совсем другая возможность развития. Реализовать ни один из этих проектов за деньги самоуправления нереально.

 

Рихард Эйгим: «История с санаторием какая-то темная»


Рихард Эйгим: Мой первый приход к власти в 2001 году как раз совпал с войной за бывший санаторий Межциемс, когда мы пытались его не отдавать. Война была долгая. Но я не понимаю, почему сейчас так всполошились по поводу того, что санаторий нужно развивать. А кто-нибудь изучил ситуацию? Дано конкретное задание отделам Думы изучить вопрос по Межциемсу? Что там вообще есть, и как это можно использовать? Где бизнес-план? Ничего нет. Только планы, и словесная поддержка идеи министра благосостояния. А где государственные инвестиции? Даугавпилс их уже получил? О чем тогда вообще можно говорить?

 

Даугавпилс уже купил одну базу в Ругелях. Это, кстати, было при мне. Пятый год пошел, а где ее развитие? А его нет. Все на том же месте.

 

- Что важнее для экономики Даугавпилса и региона – аэропорт или санаторий Межциемс?


- Для региона – аэропорт. И с аэропортом как раз все понятно. А про санаторий непонятно ничего. Причем, если бы шла речь только о том, что приезжал министр, заинтересовался санаторием, его стоит развивать, это не вызывало бы лишних вопросов. Но как только возникла тема обмена санатория на льготы фирме, сразу создалось впечатление, что лоббируют какие-то интересы.