Оценка заявок на участие в программе сохранения культурного наследия началась

Оценка заявок на участие в программе сохранения культурного наследия началась

Ежегодно самоуправление Даугавпилса объявляет конкурс на получение софинансирования реализации проектов по сохранению памятников культуры. В их число входят и жилые дома, которым присвоен статус памятника культуры государственного и местного значения, а также те, собственником которых являются частные лица. Но не только.

В этом году прием заявок уже завершен и вчера комиссия приступила к оценке восьми заявок, поданных на конкурс. Две из них уже отклонены, поскольку не соответствуют Положению конкурса.

 

С этого года круг домовладельцев, которые могут претендовать на поддержку Городской думы для реализации проекта по реновации здания, увеличился. Теперь на поддержку самоуправления смогут рассчитывать и владельцы домов, которые были построены до 1940 года и находятся в историческом центр города или Даугавпилсской крепости.

 

Софинансирование можно получить на подготовку культурно-исторической инвентаризации, разработку строительного проекта или проведение строительных работ. В зависимости от вида работ, можно претендовать на финансовую поддержку в размере от 30% до 75% от общей суммы проекта.

 

За время реализации этой муниципальной программы в Даугавпилсе были приведены в порядок более 10-ти зданий.