«Абсурд, что даже привитые вынуждены учиться удаленно!»1

«Абсурд, что даже привитые вынуждены учиться удаленно!»

Новый учебный год крупнейшие вузы Латгалии – из-за низкого процента вакцинированных – решили начать удаленно.

Обещают, что действовать этот принцип будет до установленной правительством даты – 10 октября, после которой все участники учебного процесса должны быть либо вакцинированными от Covid, либо за свой счет делать тесты.

 

Что касается школ, то на сегодняшний день около 7% латвийских школ ушли на «удаленку». Среди лидеров – Даугавпилс.

 

Даце, студентка 1-го курса ДУ, признается, что дистанционное обучение в Zoom стала для нее определенным разочарованием – она ожидала чего-то нового, захватывающего, а получилось почти то же самое, что в школе на «удаленке».

 

Впрочем, в отличие от первокурсников, студенты старших курсов признаются, что удаленная учеба дает возможность подрабатывать и экономить деньги. Так, Яна говорит, что многие лекции стали легче, да и преподаватели попались понимающие.

 

По мнению психолога Ирены Жуковской, по возвращении к очному режиму учебы студентам потребуется адаптация, Кроме того, «удаленка», по ее мнению, может привести к разочарованию, когда вчерашние студенты начнут работать по выбранной профессии.

 

Если говорить о школьниках, то среди их родителей остается немало вопросов. Одна из мам замечает: «Абсурд, что даже привитые дети вынуждены учиться удаленно, если в классе зафиксирован Covid-19. Но ведь по закону таким детям не нужно соблюдать самоизоляцию».

 

Эту ситуацию мы попросили прокомментировать Министерство образования и науки:

 

«Дети, которым не надо соблюдать меры эпидемиологической безопасности, не должны учиться удаленно. Однако каждый конкретный случай следует оценивать индивидуально. Важно, например, понять, не должен ли педагог соблюдать эти меры, что также усложнит процесс очного обучения».

 

Кроме того, как отмечается в ответе МОН, важно, каково число вакцинированных в классе. Ведь непросто организовать очное обучение, если таковых в классе 1-2.

 

Управление образования Даугавпилса, комментирую вопрос о дистанционном обучении, отмечает: этот процесс апробирован в прошлом учебном году, поэтому волноваться о том, что ребенок будет сидеть дома с невыполненными домашними заданиями, не стоит.