Плачевные результаты «удаленки» видны уже сегодня3

Плачевные результаты «удаленки» видны уже сегодня

После длительного дистанционного обучения в школах Даугавпилса началось время написания диагностирующих работ. Главная цель – выяснить, как учениками был освоен материал прошлого учебного года.

Первые результаты, увы, не радуют. В среднем по таким предметам, как математика, физика, химия процент выполненных работ составляет от 25 до 40%.

 

 

И родители, и учителя уже бьют тревогу. Так, после одной из таких по математике в 7-м классе одной из школ города выяснилось, что из 20 учеников только пятеро справились с поставленной задачей. Результат же большинства учеников составил от 22 до 35%.

 

Причем это не единственный случай – с похожими ситуациями столкнулись все городские школы. Даугавпилсская средняя школа «Центра» - не исключение.

 

 

Директор школы Юрий Высоцкий: «Оглядываясь в недавнее прошлое, сделали выводы и решили: этот месяц надо посвятить тому, чтобы повторить, подтянуть, иногда освоить заново то, что не получилось освоить в прошлом году. К сожалению, следует признать, что «удаленка» носит больше негативный характер, чем позитивный – в плане получения детьми знаний. Все мы понимаем, что очный формат обучения – именно тот, который необходим ученику для освоения программы».

 

Юрий Высоцкий – не только директор школы, но и преподаватель. Поэтому из личного опыта знает, к чему приводит дистанционное обучение.

 

 

«Я как учитель программирования на первых уроках констатировал, что знания учеников действительно не такие, как хотелось бы. Поэтому теперь, в сентябре, пытаемся нагнать все то, что утрачено за этот период».

 

Сегодня, увы, никто не даст гарантий, что после осенних каникул ученики вернутся в школы. Самих учеников такая перспектива не радует, наоборот – даже пугает. Нехватка общения с педагогами, одноклассниками, трудности в освоении знаний – большинство опрошенных учеников именно так характеризуют «удаленку». Крайне отрицательно к перспективе перехода на дистанционное обучение относятся 12-классники: впереди экзамены, поступление в вузы.

 

 

«Мы просто не сдадим централизованные экзамены, если нас всех переведут на «удаленку», - так можно сформулировать мнение будущих выпускников. – Материал за прошлый учебный год очень плохо усвоился».

 

Ну, а сегодня учителя и школьники живут одним днем, стараясь в завтрашний смотреть с оптимизмом. Оправдаются ли надежды - время покажет…