Янис Лачплесис: «Центром объединенных вузов должен стать ДУ»


Как известно, Министерство образования приняло решение объединить Даугавпилсский университет и Резекненскую академию технологий. Свою оценку предстоящему процессу дал Янис Лачплесис, председатель наблюдательного совета Латгальской специальной экономической зоны, депутат Даугавпилсской городской думы.

 

«Этот вопрос надо рассматривать в разрезе высшего образования и научной работы в нашем регионе – чтобы в Латгалии можно было получить качественное, конкурентное высшее образование, чтобы оно отвечало требованиям, которые выдвигают наши предприниматели, инвесторы. Ведь образование сегодня – один из главных моментов, на которые смотрят инвесторы.°

 

Думаю, этот вопрос надо рассматривать именно в таком ключе. Не бывает только положительных решений. У каждого есть и плюсы, и минусы, но, на мой взгляд, единственный путь в долгосрочной перспективе – это одно высшее учебное заведение, университет, который мог бы развивать инженерно-технические специальности, вести гуманитарную и другую исследовательскую работу…

 

Да, в первое время показатели по уровню научной работы могут упасть. Я обсуждал этот вопрос с экономистами, со специалистами в вопросах высшего образования, и они считают, что маленький университет научную работу в полном объеме не в состоянии обеспечивать финансово, либо это очень сложно и дорого. Если университет становится более крупным, делать это становится проще.

 

Кроме того, говорят, что у Академии технологий имеются крупные долги – около 5 млн евро. И этот вопрос также предстоят решить именно на стадии объединения – получить дополнительное финансирование на покрытие этого долга. Тем более если эти долги появились из-за инвестиций, которые были вложены в развитие учебной базы.

 

Какой из вузов должен стать центром? С учетом той научной базы, которую наработал ДУ, принимая во внимание его сотрудничество в рамках европейских программ, многолетнюю историю вуза – это должен быть Даугавпилсский университет».