Стань доктором-клоуном! Набор участников продолжится до 17 октября

Стань доктором-клоуном! Набор участников продолжится до 17 октября

Организация «Др. Клоун» объявляет набор участников в Региональную школу докторов-клоунов, чтобы подготовить новые силы для работы с детьми в больницах Курземе и Латгале.

Доктора-клоуны приглашают всех заинтересованных заполнить и прислать заявку до 17 октября 2021 года.

 

Каких людей ищут

 

  • творческих, артистичных, общительных, готовых учиться и совершенствоваться
  • любящих и умеющих находить общий язык с детьми и подостками
  • ответственных, готовых на долгосрочное участие в программе «Др. Клоун»
  • осознающих специфику работы в больнице, психологически готовых к возможным сложностям
  • старше 18 лет (верхней возрастной границы нет!)
  • умение петь, играть на музыкальных инструментах, жонглировать, показывать фокусы, знания медицины или психологии дают дополнительный бонус, но не являются решающими

 

Что предстоит участникам

 

Как будет проходить процесс отбора, обучение, практика и работа

 

1. Отбор


- 1 этап отбора – рассмотрение заявок и приглашение участников на собеседование.

- 2 этап отбора – индивидуальные собеседования.

- 3 этап – групповые занятия для оценки творческого потенциала и психологической готовности.

- 4 этап – окончательное создание группы. Рассмотрев все заявки и пообщавшись со всеми кандидатами, организаторы программы «Др. Клоун» выберут тех людей, которые и станут нашими потенциальными Докторами-Клоунами.

 

2. Обучение

 

Все отобранные участники программы «Др. Клоун» должны будут пройти базовое обучение, прежде чем начать работу в больницах. Обучение включает в себя теоретические и практические занятия, которые проведут приглашённые специалисты из Латвии и из-за рубежа, по темам, связанным с медицинской клоунадой, актёрским мастерством, работой в больницах, детской психологией и т.п.

 

Программа обучения состоит из двух- и трехдневных блоков и будет длиться с ноября 2021 г. по май 2022 г. Обучение будет проходить вживую и онлайн.

 

3. Практика


Практика в больницах для всех Докторов-Клоунов пройдёт в марте-мае 2022 г. Во время практики участники совершат пробные выходы в разные отделения (в присутствии менторов – более опытных Докторов-Клоунов, психолога и т.п.), после чего состоится завершающая оценка готовности каждого участника к самостоятельной работе.

 

4. Самостоятельная работа


С июня 2022 года каждый Доктор-Клоун, успешно завершивший обучение и прошедший практику, начинает самостоятельную работу в детских отделениях больниц, сотрудничающих с организацией «Др. Клоун».

 

Если вас заинтересовало все вышеперечисленное, и вы видите себя одним из Докторов-Клоунов – прочтите подробную информацию, заполните и пришлите анкету!

 

В случае необходимости и для получения более подробной информации вы можете связаться с координаторами программы в Facebook , по тел. 26 437 212 или э-почте info@drklauns.lv.

 

Краткое описание программы

 

«Др. Клоун» – это программа медицинской клоунады в Латвии, аналогичные которой существуют больше чем в 30 странах мира. Главная идея программы – помогать детям преодолевать психологический стресс и физические тяготы во время пребывания в больнице, а также способствовать реабилитации после болезненных процедур или стрессов, связанных с лечением или длительным пребыванием в больнице.

 

Программа «Др. Клоун» строится на модели сотрудничества и развития, когда каждый Доктор-Клоун помогает детям, находящимся в больнице, и при этом сам имеет возможность расти профессионально, совершенствовать свои навыки и умения в медицинской клоунаде.

 

Цель данного отбора для программы «Др. Клоун» – создать группу участников, каждый из которых, пройдя этапы серьёзного обучения и практики, будет готов самостоятельно работать Доктором-клоуном в детских отделениях больниц Вентспилса, Лиепаи, Даугавпилса и Резекне.