«За лечение одного зуба у ребенка заплатили… 200 евро»1

«За лечение одного зуба у ребенка заплатили… 200 евро»

Очередь к детскому зубному растянулась уже на 2-3 года. А мамы продолжают делиться опытом того, как лечат зубы своим детям…

В то время, как латвийский Минздрав вбухивает миллионы в улучшение инфраструктуры больниц и оборудование дополнительных коек для пациентов с Covid-19, врачей становится все меньше. Взять хотя бы одну проблему – ситуацию с детскими стоматологами. Если во всей Латвии с ними напряженка, то в Даугавпилсе – катастрофа, о чем мы неоднократно писали: детям приходится стоять в очереди годами. Создалась парадоксальная ситуация: чтобы попасть на прием к гарантированному государством бесплатному зубному, ребенку приходится вырасти. На 2-3 года. И рано потерять зубы.

 

 

«Меня шокирует система лечения детских зубов в нашем городе, - написала Римма. - Мало того, что очередь в поликлинике на несколько лет, так еще и платно неизвестно, куда можно записаться. Позвонила в «Диадент». Говорят, сначала на консультацию за 10 евро, потом на лечение записывайтесь. Какой-то маразм! Что там консультировать? Первая дырочка в зубах, бери и лечи! Однако нет, пройдите «квест» сначала. Где-то еще лечат детям зубы? В Краславе стоматолог уходит в декрет, к старым врачам в Краславе я не поеду... В Резекне далеко, не продуктивно. Что-то есть еще?»

 

Родители стали активно делиться своим печальным опытом на заданную тему, а также секретами, где они лечат зубы своим детям.

 

 

Анна: «Зря Резекне списали. Час езды всего, а не 3 года ожиданий. Правда, и там уже очередь стала "мама не горюй", говорят. Мне кажется, что дальше будет только хуже. И не только в зубных клиниках для детей».

 

Елена: «В Резекне супер, и при случае можно 2-3 зуба вылечить. Но очередь уже растянулась на два года. Пробуйте в Ливаны, платно».

 

Галина: «Нам в «Диаденте» зуб ребёнку в 200 евро обошелся. И тоже консультация за 10 евро, рентген за 5 минут - 30 евро, почистить каналы – 50 евро, потом лекарства, потом лечение. Раз пять бегали».

 

Инесса: «Беда у нас с зубными. Мы записались в «Диадент». Сейчас на консультацию. На лечение сказали, что в ноябре примерно можно будет. Там уже лечили и остались довольны. В Резекне платно не берут, на бесплатное лечение - очередь 2 года. Единственный вариант - Рига. Но с учетом дороги и прочего, сомневаюсь, что выйдет дешевле, чем в Диаденте».

 

Анна: «В Царникаве есть зубной кабинет. Летом из Саулкрасты ездили анализы в лабораторию туда сдавать, и кабинет стоял пустой и открытый. Очереди не то, что нет, а просто заходи и лечи. Бесплатно детям».

 

Светлана: «Вылечили в Риге, в Институте стоматологии. Да, платно, но без очереди. Здоровье ребенка дороже».

 

Кристина: «А все потому, что детских зубных врачей в городе не хватает! Никто не хочет работать за копейки, отучившись столько лет, заплатив за обучение тысячи евро. Вместо того, чтобы разводить демагогию, пошли бы сами учится на зубного и поднимали бы уровень медицины в родном городе . Я не оправдываю очередь в 2-3 года, я не оправдываю высокие цены в клиниках (что реально заоблачно), но тормозите уже с оскорблениями тех врачей, кто ещё остался. С таким отношением и они скоро уйдут».

 

Лига: «Мы в Ригу ехали. Довольны. Rīgas centrā zobārstniecība»

 

Ивета: «А мы в Утянах лечим. Все нравится. Простая пломба 15 евро, цветная - дороже. Запись через 1-2 недели».

 

«В Краславе были у двух врачей. Только позитивные и хорошие отзывы. Ни один из детских стоматологов поликлиники рядом не стоял. Современный рентген установлен прямо в кабинете врача. По поводу рентгена в Даугавпилсской поликлинике пришлось писать жалобу. О том, что результаты после проведенного обследования не были отправлены».

 

 

Ситуация с детскими стоматологами кажется какой-то беспросветной. Для того чтобы попасть к дежурному, нужно за талончиком приезжать в регистратуру к шести утра. Учеба у студентов платная. Диплом профессионального стоматолога стоит 50-60 тысяч евро. Зарплата у детских зубных врачей невысокая. Вот туда и не рвутся выпускники. Складывается впечатление, что государство в детских зубных врачах абсолютно не заинтересовано. Зато на прошлой неделе Минздрав сообщил: на укрепление больничного потенциала, улучшение инфраструктуры больницы и оборудование новых «ковидных» коек выделено 86 миллионов (!) евро. После оглашения этой информации даже у мирных людей зачесались руки. Понятно, что в правительстве имеются люди, далекие от народа…

 

В Даугавпилсской зубоврачебной клинике надежда на тех студентов, которые сейчас учатся благодаря поддержке Городской думы. Однако даже те, кто начал учебу в 2019 году (а таких было четверо, как и годом позднее) готовыми специалистами вернутся к нам только в 2024 году.

 

В общей сложности более 86 миллионов евро было выделено на укрепление больничного потенциала, из них 25,4 миллиона евро были выделены на улучшение инфраструктуры больницы, 27,8 миллиона евро на содержание коек для наблюдения и интенсивной терапии и 33,2 миллиона евро на оборудование коек.