Обязательная вакцинация медперсонала: как это отразится на работе ДРБ?4

Обязательная вакцинация медперсонала: как это отразится на работе ДРБ?

Ответ на 
вопрос, волнующий многих жителей региона, дает руководитель Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов.

«Я считаю, что вакцинация, конечно же - это единственный способ приспособить иммунитет и защитить себя от тяжелых последствий COVID-19.

 

Однако, если мы говорим об обязательной вакцинации, я не считаю, что это правильное решение. Особенно в принудительной форме, когда планируется не привлекать к работе непривитых. Это ставит под угрозу функционирование ДРБ, в котором на данный момент вакцинировано 42% от общего числа сотрудников.

 

Следовательно, это будет означать, что рабочие обязанности не смогут выполнять более половины сотрудников. А ведь мы как медучреждение, оказывающее неотложную медицинскую помощь, не можем себе этого позволить. И делаем все от нас зависящее, чтобы этого не допустить.

 

Будем стараться продолжать мотивировать сотрудников и говорить с коллегами, чтобы они, проанализировав состояние своего здоровья, все-таки рассмотрели возможность вакцинироваться.

 

Но мы рассматриваем также вероятность того, что отзывчивость коллег, не желающих вакцинироваться, не изменится, несмотря на ухудшение ситуации. Поэтому продолжим строго контролировать состояние здоровья наших сотрудников: они будут чаще тестироваться, еще строже будут средства индивидуальной защиты, которые будут использоваться не только в «красных» и «желтых» зонах, в которых происходит лечение COVID-инфицированных пациентов.

 

Я не согласен с тем, что невакцинированным лицам нужно будет проводить тесты на Covid-19 за собственный счет. Это означало бы, что человек должен будет проходить тест каждые 72 часа, что обойдется в среднем в 70 евро в неделю и в 300 евро в месяц, что составляет значительную часть семейного бюджета. Для части сотрудников это будет веской причиной, чтобы уйти с работы.

 

Поэтому мы будем искать возможности для обеспечения внутреннего контроля, тестирования и других противоэпидемиологических процедур из средств больницы.

 

Ни одна инстанция по закону это нам запретить делать не может, потому что, в дополнение к средствам из государственного бюджета, мы получаем доходы от коммерческой деятельности. Будут работать все, кто не имеет симптомов, и не идентифицирован как контактные лица заболевших Covid-19.

 

Будем тестировать всех работников: как привитых, так и не привитых. Потому что больница заинтересована во всех своих сотрудниках. В том, чтобы весь персонал работал, а ДРБ продолжала оказывала пациентам все виды медицинской помощи».