В День сениоров позаботьтесь о старших родственниках!

В День сениоров позаботьтесь о старших родственниках!

Сегодня, 1 октября, отмечается Международный день сениоров. Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) просит жителей позаботиться о безопасности своих родителей и пожилых родственников. Каждый год значительная часть пострадавших и погибших при пожарах - это именно сениоры.

Как свидетельствует статистика ГПСС, в этом году из 70 погибших в пожарах 35 человек были старше 60 лет. А из 174 пострадавших от огня - 52 человека старше 60 лет (30%).

 

ГПСС просит не только поговорить на тему пожарной безопасности с людьми старшего поколения, но и сделать все необходимое, чтобы снизить в их домах возможность возникновения пожара.

 

Своевременно подготовьтесь к отопительному сезону!

 

Каждый год с наступлением холодной погоды у многих сениоров возникают проблемы в частных домах из-за неисправного дымохода, повреждения отопительной системы, неправильного использования системы отопления. Позаботьтесь о том, чтобы печные трубы были своевременно вычищены, а печи - исправными.

 

Напомните сениорам, что, зажигая свечи, нужно быть осторожными: ставить их на безопасном расстоянии от предметов, которые могут загореться, гасить, если выходишь из дома или идешь спать.

 

Дымовой детектор – это не формальная просьба, а спасение жизни! Поэтому подарите детектор дыма родственникам к празднику, если у них в доме этой важной вещи нет. И помогите его установить, чтобы сениоры не беспокоились об установке прибора.

 

ГПСС просит регулярно разговаривать с пожилыми родственниками о вопросах пожарной безопасности и следить за тем, чтобы в их домах проводились все необходимые мероприятия, чтобы снизить риск пожара.