ПЖКХ: Воздушные пробки в батареях – частое явление1

ПЖКХ: Воздушные пробки в батареях – частое явление

Исполнительный директор ПЖКХ Николай Петкевич в программе «Топ Латгалии» рассказал о проблемах, с которыми столкнулось предприятие, начиная отопительный сезон. Основная тема, волновавшая жителей, касалась холодных батарей в отдельных квартирах. За сентябрь ПЖКХ получило 1200 подобных звонков.

Почему же батареи во многих квартирах с началом отопительного сезона остаются холодными?

 

По словам Н. Петкевича, ситуация, когда при нагревании воды в трубах образуется кислород – обыкновенная физика. Чтобы избавиться от кислородных пробок, приходится развоздушивать систему.

 

К тому же за последние десять лет очень многие жильцы заменили батареи. С их заменой воздух тоже попадает в систему. Работники ПЖКХ с началом отопительного сезона трудились без выходных, работая до девяти часов вечера. К счастью, систему отопления в Даугавпилсе удалось запустить, и заявок стало значительно меньше – до 20 в день.

 

Вода в трубах – не питьевая, а техническая, поэтому жителям не нужно беспокоиться о том, что придется много платить за слитую воду.

 

К слову, Н. Петкевич не видит проблемы в том, чтобы жители самостоятельно развоздушивали современные отопительные приборы. А вот со старыми, ветхими вентилями этого лучше не делать: есть риск, что самостоятельно не получиться их закрыть, и произойдет затопление соседей.