Отремонтировано хранилище декораций Даугавпилсского театра

Отремонтировано хранилище декораций Даугавпилсского театра

30 сентября в Даугавпилсском театре состоялся процесс приема в эксплуатацию обширного закулисного пространства – хранилища декораций (кармана сцены), которое было отремонтировано впервые за многие десятилетия. Теперь новое двухъярусное помещение будет не только удобным для работы с театральной сценой, но и безопасным для сотрудников учреждения культуры.

Проект по ремонту хранилища был разработан несколько лет назад, и в этом году самоуправление приняло решение о выделении финансирования. За 3 месяца удалось отремонтировать старый пол, стены, улучшить освещение, значительно расширить навесной этаж склада и сделать отдельные комнаты для хранения малых реквизитов. Благодаря этому помещение стало более светлым, безопасным и защищенным от влаги. В ближайшее время еще предстоит закупить тельфер - подвесной грузоподъёмник для перемещения тяжелых декораций.

 

Сотрудники театра выражают благодарность самоуправлению за эти приятные преобразования и зовут своих зрителей на постановки. Сейчас, пока основная сцена еще не освобождена, спектакли проходят на экспериментальной сцене второго этажа, но уже с середины октября, с премьеры спектакля «Чайка-1», планируется, что любители театра смогут увидеть игру актеров на главной площадке.

 

Больше информации и афишу можно найти на официальном сайте Даугавпилсского театра www.daugavpilsteatris.lv.