В поездах с детьми можно ездить только в «ковидных» вагонах2

В поездах с детьми можно ездить только в «ковидных» вагонах

Семьи с детьми в Латвии постепенно становятся изгоями общества. Не успели они привыкнуть к тому, что для посещения кафе-ресторанов детям старше 12 лет нужны сертификаты о вакцинации, как пришла новая напасть. Теперь даже с грудными детьми родителям можно ездить в поездах в так называемых «ковидных» вагонах: для лиц, не имеющих сертификатов о вакцинации.

В минувшие выходные автор публикации ездила всей семьей на поезде в Ригу. Но билеты в комфортный вагон купить не удалось. По новому закону не положено, так как у ребенка нет сертификата о вакцинации.

 

- Но ведь маленьких детей в Латвии нельзя вакцинировать по закону? – Пыталась я прояснить абсурдность происходящего у кассира, продающего железнодорожные билеты на вокзале. Ребенку 9 лет. У обоих родителей имеются сертификаты о вакцинации.

 

- Да хоть с новорожденным! Не положено. Только в вагоне для невакцинированных!

 

Все происходящее в последнее время очень смахивает на театр абсурда. Понятно, что перед правительством поставлена задача повысить темпы вакцинации. Но не такими же способами!

 

Латвия стала единственным государством в Европе, в котором ребенку для посещения ресторана или кафе с 12 лет требуется предъявить COVID-сертификат. А теперь еще и единственным государством в Европе, в котором семьи разделяют по принципу вакцинации. И это при том, что в Латвии, как и в остальной Европе, прививать подростков начали только недавно, а прививать детей вообще пока запрещено.