Собственников домов призывают перенять права управления

Собственников домов призывают перенять права управления

В течение года жильцы многоквартирных домов Даугавпилса получают от ПЖКХ приглашение путем опроса собственников перенять права управления дома.

Что это значит? И как нужно по этому поводу голосовать? – интересуются у Grani.lv горожане.

 

Как оказалось, такая ситуация в Латвии не новая, ведь процесс перенятия управления начался еще в 1994-ом году. По словам исполнительного директора ПЖКХ Николая Петкевича, данный переход дома в собственность жильцов регламентирует Закон о приватизации государственных и муниципальных жилых домов. И Госконтроль постоянно напоминает обслуживающей дома организации, чтобы такой переход был осуществлен как можно скорее. Потому что по закону все дома должны находиться в собственности жильцов. Жильцы после перенятия дома в свое управление получают больше прав, и сами решают очередность проводимых в доме работ, а также порядок оплаты за них. Кроме того, только дом с перенятыми правами управления может претендовать на получение софинансирования от Даугавпилсской думы и по программе ALTUM.

 

Если же не перенять права по управлению домом, то по закону обслуживающие организации остается полностью ответственной за состояние дома, поэтому, не спрашивая собственников, может проводить все необходимые на доме работы, а потом выставлять потраченные на жильцов в счета или повышая тариф. Оплату за проведенные работы жителям придется производить в полном объеме, без возможности привлечения финансирования. Всем известно, что жилой фонд Даугавпилса не молодеет, поэтому в каждом доме найдутся элементы, которые нужно отремонтировать или заменить, будь то крыша или трубы холодной и горячей воды.

 

 

Тариф на обслуживание на 2022 год будет опубликован на странице ПЖКХ с 15 октября 2021 года. Однако жителям домов, особенно тех, которым нужны дорогостоящие ремонты, ПЖКХ призывает начать процедуру перенятия своевременно.

 

Возможность перенять права управления жилым домом сохранится в течение шести недель после 15 октября 2021 года. Для принятия решения необходимо провести собрание или опрос собственников квартир, получить 50% +1 голос квартировладельцев в поддержку решения и подписать договор полномочия управления домом.

 

Инициировать собрание может любой собственник квартиры или управляющий домом. Получить полную информацию о том, какова ситуация именно в вашем доме, как организовать опрос жителей, а также ответы на все остальные вопросы, связанные с перенятием прав управления домом, можно у специалистов ПЖКХ по телефонам 65407287, 65407280, 65407282, 65407291. Вся необходимая информация опубликована также на домашней странице ПЖКХ www.ddzksu.lv.