В Даугавпилс вернулся грипп и другие вирусные инфекции


Так как симптоматика гриппа и других инфекций схожа с ковидом, а доступность медпомощи ограничена, в приемном отделении Даугавпилсской региональной больницы в последнее время происходит скопление детей, – рассказал на пресс-конференции руководитель ДРБ Григорий Семенов.

По словам Г. Семенова, инфектологический цикл, когда новый вирус вытесняет уже привычные для человеческого иммунитета заболевания, закончился. К нам вернулись грипп и другие вирусные инфекции, которыми теперь массово болеют дети.

 

К семейному врачу можно попасть только после проведения теста на Covid-19, а очередь в лабораторию составляет 3-4 дня. Не все родители могут столько ждать, если у ребенка температура 39. Никакой «Нурофен» не помогает, а получить рецепт на медикаменты нет возможности. Родители везут детей в ДРБ. Это большая нагрузка на врачей и дополнительный риск скопления в приемном отделении вирусных инфекций.

 

 

ДРБ попросила родителей заранее сообщать, если они привозят в отделение ребенка с симптомами гриппа - чтобы своевременно отвести таких пациентов от общего потока.

 

С ноября ДРБ планирует открыть кабинет для амбулаторного приема пациентов. Чтобы люди могли обратиться за амбулаторной помощью. Дети будут разделены на потоки, чтобы предотвратить риск распространения инфекций. График работы нового кабинета будет подстроен под график работы дежурного врача в Детской поликлинике. Чтобы медицинская помощь для детей была более доступной, а в приемном отделении ДРБ не скапливалось много народа.