В какие магазины в Даугавпилсе можно без сертификатов о вакцинации?1

В какие магазины в Даугавпилсе можно без сертификатов о вакцинации?

С сегодняшнего дня вступили в силу антиковидные ограничения, в числе которых людям, не переболевшим или не вакцинированным от Covid-19, запрещено посещать торговые центры.

K Senukai

А покупки разрешено делать только в магазинах товаров первой необходимости. Grani.lv поинтересовались у даугавпилсских супермаркетов и торговых центров, в какие из них сегодня пускают без сертификатов. И куда можно попасть только с паспортом возможностей?

 

Компания «Maxima Latvija» сразу заявила, что все магазины «Maxima» продолжит обслуживать каждого своего клиента вне зависимости от наличия сертификата. Единственное, что изменится – количество человек, которые могут одновременно зайти в магазин. Увеличивается минимальная площадь на одного покупателя до 25 м2.

 

Магазин «Mego» в торговом центре «Solo» тоже ограничит количество посетителей, чтобы обеспечить режим работы по новым правилам – 25 м2 на человека. В даугавпилсские «Mego» можно всем.

 

Так же поступил супермаркет «Lidl».

 

В «Rimi Daugavpils» (18 Новембра, 136) сказали, что сегодня пускают всех, так как не имеется конкретной информации.

 

А вот в «Rimi Ditton» и в «Rimi Cietokšņa» с сегодняшнего дня можно только с сертификатами – о перенесенном заболевании или о вакцинации от Covid-19.

 

В т/ц «Ditton nams» рассказали, что торговый центр будет разделен на две зоны – зеленую и красную. В красную зону, где продаются товары первой необходимости и продукты, можно будет пройти всем. Скорее всего, позже «Rimi Ditton» будет доступен и для непривитых покупателей. В зеленую зону, где расположены Ханза, Пассаж, Галлерея и Музей можно будет пройти только с сертификатом.

 

В торговом парке «Solo» в настоящее время решается вопрос, как будет организована торговля. Скорее всего, этот т/ц тоже будет разделен на зоны. В красной зоне будет находится первый этаж с товарами и услугами первой необходимости. Другие магазины либо переедут в зеленую зону на второй этаж, либо будут закрыты. Ситуация прояснится уже к концу дня.

 

Двери «Depo», как и Kurši и K Senukai с сегодняшнего дня открыты только для вакцинированных. А непривитым заказать товары можно в интернет-магазине.