Covid-вакцинация беременных: есть ли поводы для беспокойства?

Covid-вакцинация беременных: есть ли поводы для беспокойства?

Рождения ребенка является долгожданным событием для мам и пап, но в нынешней ситуации это еще и дополнительный риск, которому женщина подвергает себя. Ведь заболевание Covid-19 во время беременности означает большой риск как для беременной, так и для будущего ребенка. Как защитить себя и новую жизнь?

Как отмечает Майра Янсоне, руководитель Гинекологического отделения клинической университетской больницы им. Страдиня, «беременные, по сравнению с другими женщинами своего возраста (в основном молодые женщины до 40 лет), имеют более большой риск тяжело заболеть, а также умереть от Covid-19. Это связано с физиологией беременных. Во-первых, во время беременности снижается иммунитет. Во-вторых, уменьшается вентиляция легких. Пневмония намного тяжелее развивается у беременных во втором, третьем триместре беременности – с приближением родов».

 

Как поступить, чтобы защитить себя? Специалисты однозначно рекомендуют - вакцинироваться.

 

 

Майра Янсоне: «Беременным однозначно нужно вакцинироваться, в Латвии уже погибло несколько женщин, ожидавших малышей. И сейчас есть очень тяжелые беременные, которые находятся в стационаре.

 

С прививкой беременная не получает вирус, даже ослабленный. Она получает белок, благодаря которому образуются антитела, защищающие организм».

 

 

 

Диана Пустовойтова, руководитель Женской клиники Даугавпилсской региональной больницы: «Я считаю, что нужно вакцинироваться. Особенно если беременная принадлежит к группам риска и у нее большое количество родственников, работающих в школах и являющихся представителями других профессий, связанных с частым контактированием с другими людьми».

 

Недавно Латвию потряс случай смерти 19-летней мамы, которая долго боролась с заболеванием Covid-19, однако, родив ребенка, скончалась.

 

 

Майра Янсоне: «Это трагедия, когда умирает молодая женщина, у которой есть дети, семья».

 

Также М. Янсоне отметила: «Беременные, которые вакцинировались, если и заболевают, то болезнь протекает в легкой форме. Все тяжело больные и умершие не были вакцинированы».

 

Молодая мама Иева вакцинировалась, находясь на последнем триместре беременности. Она рассказала, как это позволило ей с более спокойным сердцем встретить появление ребенка на свет: «В целом беременность прошла спокойно. Я привилась на седьмом месяце беременности. После получения первой дозы вакцины практически никаких изменений не почувствовала, разве что сразу стала чувствовать себя спокойней, осознавая, что защищена от болезни. После второй дозы тоже не было каких-либо осложнений. Куда больше летом мучилась от жары».

 

Позже роды также прошли без осложнений, и вот уже четвертый месяц малыш успешно растет и развивается на радость окружающим.

 

 

Иева «Ребенок тоже чувствует себя хорошо. Не хочется хвалиться, но он спокойный и очень смышленый».

 

Вакцинация волнует не только беременных, но и молодых мам, малыши которых находятся на грудном вскармливании. По словам некоторых из них, даже когда в целом в отношении вакцинации они настроены положительно, остается страх навредить ребенку. Однако, как отмечают врачи, во время лактации вакцинация не только безопасна, но и в этом случае через материнское молоко ребенок также получает антитела против этой болезни.

 

 

Диана Пустовойтова: «Антитела — это клетки, борющиеся с вирусом, которые не является ни частью вируса, ни самим вирусом. В антителах нет ничего опасного. Ребенок все равно получает антитела против всех других болезней, которыми заболела мама или после вакцинации. Вырабатываемые против Covid-19 антитела ничем не отличаются от других видов антител».

 

Страх против всего нового объясним, но молодая мама Иева призывает других мам не зацикливаться на нем, а консультироваться со своим семейным врачом и гинекологом, и в своем выборе доверять их мнению.

 

 

Иева: «Я сама являюсь педагогом, и могу сказать, что у меня нет оснований не доверять медикам, не верить ученым, которые очень долго учились, чтобы работать в своей отрасли. Полагаю, они лучше знают, о чем говорят, нежели, например, всезнающая соседка или какой-то политик, устраивающий массовые акции протеста. Я надеюсь, что здравый смысл возобладает, мы справимся с вирусом и сможем жить нормальной жизнью».

 

Как отмечает Национальная служба здравоохранения Латвии, темпы вакцинации среди беременных растут, в сентябре в Латвии привилось 400 беременных женщин.