Увольнение непривитых работников: мнение руководства Даугавпилса


Как известно, правительство Латвии утвердило введение обязательной вакцинации от коронавируса для работников здравоохранения, образования и учреждений социального обслуживания. Кроме того, работодатели и в других сферах могут потребовать от своих сотрудников вакцинироваться, если они работают с клиентами или большим количеством людей, имеют длительный тесный контакт с коллегами по работе, или же если прививка нужна для обеспечения непрерывной работы предприятия. Требование вступит в силу с 15 ноября.

В связи с этим сегодня на очередной пресс-конференции с Даугавпилсской городской думой руководству города был задан вопрос, есть ли уже предварительные данные о том, сколько работников структур и предприятий самоуправления могут быть уволены по причине неимения вакцинации.

 

 

«На данный момент издано распоряжение, в рамках которого ответственные лица структурных подразделений и предприятий самоуправления опрашивают своих работников на факт наличия вакцинации от коронавируса. Мы и ранее опрашивали работников неформально, и что касается Думы, количество вакцинированных работников было достаточно высокое, около 80%, — рассказала исполнительный директор Даугавпилсской думы Сабине Шнепсте. — Сейчас мы попросили еще раз удостоверить факт вакцинации. Насколько мне известно, многие работники (не имеющие ранее прививку — Прим.) все же начали вакцинацию или утверждают, что в ближайшее время займутся этим».

 

С. Шнепсте также сказала, что структуры самоуправления обязаны исполнять требования Кабмина, однако, на данный момент не стоит вопрос именно об увольнении непривитых работников. Как первый шаг правила Кабинета министров предлагают отстранение работника от исполнения обязанностей.

 

«Насколько я владею информацией, в самоуправлении эти последствия не будут драматичными и мы вместе сможем решить эту ситуацию,» — резюмировала исполнительный директор.