Общежития ряда вузов прощаются с непривитыми студентами. А что в Даугавпилсе?


C 11 октября из общежитий латвийских университетов начали выселять непривитых студентов, - сообщает jauns.lv со ссылкой на программу TV 3.

Нововведение уже коснулось студентов Рижского технического университета и Латвийского университета. Тридцати непривитых студентов РТУ уже направили с вещами на выход, у 20 невакцинированных студентов ЛУ заблокированы входные карты в общежитие. Накануне родители студентов звонили в общежитие, просили не выставлять их детей на улицу. В результате невакцинированным студентам университетов с низкими доходами позволили остаться на несколько дней в общежитиях, переместив их в часть здания, отделенного от общего потока.

 

 

«Есть также студенты, которые прекращают учебу, потому что у них нет сертификата о вакцинации. Мы разговариваем с ними, пробуем узнать, вернутся ли они в общежитие через некоторое время. Часть из них приняла решение не вакцинироваться, но их не так много. Некоторые говорят, что намерены вернуться к учебе после того, как ситуация изменится», - рассказала заместитель начальника отдела инфраструктуры ЛУ Дайга Штелмахере.

 

Она считает, что, не разрешив проживать в служебных гостиницах невакцинированным студентам, правительство создает эпидемиологически рискованную ситуацию: теперь эти молодые люди из-за экономии средств, вероятно, будут снимать одну квартиру с намного большим количеством проживающих, чем в общежитии университета.

 

А выселяют ли непривитых против Covid-19 студентов из общежитий Даугавпилса?

 

Выяснилось, что учащихся техникумов эта проблема не коснулась - они проходят еженедельное тестировние, так же, как школьники. При обнаружении позитивных результатов студенты отделяются от общего потока, проживают в общежитии отдельно.

 

А по словам ректора ДУ Ирены Кокиной, непривитых студентов в общежитии ДУ нет. Поэтому не существует и такой проблемы. Так как Даугавпилсский университет дорожит всеми своими студентами, то, в случае сознательного отказа от вакцинации, студенты ДУ смогут участвовать в процессе обучения в режиме online. На лекциях специально для них будут установлены камеры.