Daugavpils satiksme: «Требования правительства выполнить просто невозможно»1

Daugavpils satiksme: «Требования правительства выполнить просто невозможно»

С этой недели из-за введенной в стране чрезвычайной ситуации было объявлено о ряде существенных ограничений для людей, не привитых от Covid-19 или не переболевших недавно этим новым вирусом. 

Некоторые касаются и использования общественного транспорта, в частности, льготного проезда для невакцинированных жителей. Они должны затронуть и даугавпилчан. Однако не все так просто...

 

Как сообщает пресс-служба предприятия Daugavpils satiksme, ограничения, которые должны начать действовать с 18 октября, прописаны в приказе Кабинета министров № 720 от 9 октября 2021 года (пункт 5.27). В этом пункте указано, что предприятия, оказывающие услуги общественного транспорта и получающие дотации из средств государства или самоуправления, не должны предоставлять льготный проезд совершеннолетним пассажирам, не имеющим сертификат переболевшего или сертификат вакцинации.

 

Полностью изучив это распоряжение Кабмина, руководство Daugavpils satiksme пришло к выводу, что при существующем пассажиропотоке предприятие не может выполнить его требования по следующим причинам:

 

1. Предприятие в оговоренные распоряжением КМ сроки не может обеспечить всех кондукторов оборудованием для считывания QR кодов для определения сроков действия сертификатов и определения их достоверности.

 

2. При существующем пассажиропотоке невозможно обеспечить одновременную проверку сертификата и продажу билета. Проверка сертификата занимает около 20 секунд (если человек заранее подготовил сертификат и удостоверяющий личность документ). В час-пик в салон транспортного средства могут одновременно входить более двадцати человек, проверка их сертификатов и выдача билета займет 400 секунд (в идеальных условиях), т. е. более шести минут, а движение между остановками занимает в среднем 3-4 минуты. В результате работники предприятия не смогут обеспечить всех пассажиров билетами.

 

3. Увеличить количество работников для обеспечения процесса проверки сертификатов предприятие так же не может по причине большого количества болеющих.

 

Соответственно, необходимо время для решения данных проблем. И к 18 октября, как того требует правительство, выполнить это будет просто нереально. Так что и на следующей неделе жители смогут пользоваться общественным транспортом в Даугавпилсе на прежних условиях. Об изменения в работе руководство предприятия сообщит заранее.