Можно ли доверять результатам школьных тестов на Covid-19?

Можно ли доверять результатам школьных тестов на Covid-19?

Grani.lv рассказывали, что социолог Янис Херманис заявил: Латвия вышла на первое место в ЕС по распространению Covid-19.

Впрочем, кое-кто верит в это с трудом. Не только потому, что в Латвии проживает маленькое количество людей, а плотность населения для Европы - очень низкая. Но еще и из-за противоречивых результатов, которые иногда выдают тесты на Covid.

 

Так, стало известно, что в классе одной даугавпилсской школы тестирование на Covid-19 показало: имеется зараженный. Однако, согласно результатам индивидуального тестирования, последовавшему за общим, все одноклассники оказали... здоровыми.

 

 

По словам старшего эпидемиолога Даугавпилсского отделения Центра профилактики и контроля заболеваний Нонны Волощук, к которой обратились за комментарием, подобное иногда случается. За неделю в Даугавпилсе было три таких случая. Если при индивидуальном тестировании оказывается, что все тесты одноклассников негативные, директор школы должен сообщить об этом в Центр профилактики и контроля заболеваний, который дает разрешение на возвращение детей в школу.

 

Кстати, в социальных сетях данный вопрос тоже часто обсуждается. Результаты анализов иногда приходят детям, которые их не сдавали. А на карантин отправляются школьники, даже не посещавшие учебное заведение.

 

К счастью, все эти недоразумения при обращении в Центр профилактики и контроля заболеваний быстро решаются. Однако дозвониться в последнее время туда бывает сложно: эпидемиологи опрашивают пациентов и отвечают на многочисленные вопросы горожан.