Руководитель ДРБ Григорий Семенов - о ситуации в больнице

Руководитель ДРБ Григорий Семенов - о ситуации в больнице

Ситуация с заболеванием Covid-19 вышла из-под контроля. Вчер
а был установлен новый антирекорд - вирус диагностировали у 2236 жителей Латвии. И сегодня именно наша страна лидирует в Европе по распространению Covid-19.

И пока многие латвийцы грозят протестами против принудительной вакцинации, сотрудники больниц борются за жизнь каждого пациента, у которого вирус протекает в тяжелой форме. Как с этим справляются медики Даугавпилсской региональной больницы, ее руководитель Григорий Семенов рассказал газете Latgales laiks.

 

- Ситуация с коронавирусом в стране резко ухудшилась. Количество заболевающих стремительно растет - как и число пациентов в больнице с диагнозом Covid-19. Кроме того, в этом сезоне вновь вернулись прежние вирусные заболевания, включая грипп, что усложняет работу медицинского персонала. И если год назад мы ожидали роста заболевания, были готовы к этому, то сейчас ситуация вышла из-под контроля, в происходящем много хаоса.

 

- Заметно выросло число тяжелобольных, которые поступают в больницу. Оно удвоилось. Если еще недавно из 140 поступивших в палату интенсивной терапии отправлялись 10-11 человек, то теперь их 65-70. Причин несколько. Основная – новый штамм более агрессивный. При этом помощь медиков стала менее доступной, врачи стали требовать от своих пациентов либо теста, либо сертификата. В лабораториях – сумасшедшие очереди. Например, сейчас наше приемное отделение переполнено детьми. Они кашляют, у них температура. Выделить, у кого из них Covid-19, а у кого тот же грипп, крайне сложно.

 

- Да, заболевают коронавирусом и привитые, и переболевшие, в том числе и медики. Но их, к счастью, немного. И эти люди понимают, что если бы они не были бы вакцинированы, то могли бы умереть, ведь мы не знаем, как справится наш организм, каким будет иммунный ответ. Когда разрабатывались вакцины, распространялся один тип вируса, сейчас в топе – другой. И, боюсь, что до полного цикла мутации коронавируса мы столкнемся с еще ни одним штаммом.

 

- Основная группа риска, которая чаще всего переносит заболевание в тяжелой форме – это люди в возрасте от 55 до 70 лет, с различными хроническими заболевания, в том числе сердечнососудистыми. Также риску подвержены люди с избыточным весом (свыше 120 кг).