Девушка погибла, выпав из окна на ул. Тукума в Даугавпилсе2

Девушка погибла, выпав из окна на ул. Тукума в Даугавпилсе

В воскресенье, 3 октября, в Даугавпилсе произошла трагедия, о которой потом нигде не сообщалось. В доме по улице Тукума, 24 из окна на лестничной клетке выпала девушка и разбилась насмерть. Кто-то из жильцов дома увидел тело на козырьке подъезда и вызвал полицию, рассказывает Chayka.lv.

Что произошло

 

Другие жители узнали о трагедии, потому что к дому подъехала полиция. Оба подъезда дома выходят во двор, девушка выпала из окна в первом подъезде. Одна из жительниц рассказала «Чайке», что погибшей было 22 года, и она жила в их доме в однокомнатной квартире недавно, её никто особо не знал, не знали её имени. Скорее всего, девушка квартиру снимала. Она ни с кем не здоровалась, не общалась, и жильцы знали её лишь визуально. Полицию вызвал кто-то из жильцов, потому что увидел тело на козырьке, выглянув в окно. Девушка лежала на спине.

 

Опасность лестничных клеток

 

Накануне вечером, 2 октября, девушку видели с каким-то молодым человеком. Они сидели на подоконнике одного из окон на лестничной клетке на 7-м этаже. Девушка была без верхней одежды, в свитере и джинсах. Без куртки её и нашли.

 

Неизвестно, были ли молодые люди частью тех компаний, которые уже какое-то время беспокоят жильцов. Но люди, живущие там, связывают эти события.

 

 

«Как только площадку построили, молодёжь там стала тусоваться, выпивать, также и в доме они на лестничных клетках сидели целыми кучами, шумели и даже однажды мы видели, как они вышли на крышу, сломав замок. Тогда приезжала полиция самоуправления, жители вызвали. Компании это, в основном, несовершеннолетние», — рассказала даугавпилчанка.

 

Она считает, что люди должны знать об этом случае, потому что одна роковая случайность может привести к трагедии. «Нужно понимать, что сидеть в окнах на лестничных клетках или упираться в эти окна спиной — это опасно, можно нечаянно покачнуться, зацепиться, не удержаться и упасть. Мы не знаем, что произошло в данном конкретном случае — возможно, девушку толкнули. Заварить окна мы тоже не можем, это свежий воздух, их моют».

 

За помощью в решении проблемы с шумной молодёжью жители домов обращались и к мэру Андрею Элксниньшу, писали коллективное письмо. Незадолго до трагедии мэр приезжал беседовать с жителями.

 

Комментарий полиции


Запрос в полицию «Чайка» отправила на следующий рабочий день, утром 4 октября. Ответ мы получили только через неделю, 11 октября. Вот что сообщила старший специалист Латгальского регионального управления полиции Ласма Курсите: «3 октября в 5:58 утра в полицию поступила информация о том, что возле многоквартирного дома на улице Тукума были обнаружены останки женщины 1999 года рождения. По данному факту возбуждено уголовное дело по главе 13 уголовного закона Латвии «О преступных деяниях в отношении здоровья лица». Расследование продолжается».

 

«Чайка» отправила запрос и в муниципальную полицию — хотим узнать, жаловались ли жильцы дома на молодёжь, которая собирается на площадке, и включён ли этот двор в маршрут патрулей. Полиция обещала ответить в порядке, установленном нормативными актами.

 

Как будто ничего не было


Мы поговорили с людьми, которые живут на Тукума, 24 и в соседних домах.

 

 

«Она жила на 7-м этаже, квартиру снимала, недавно жила. Я её даже ни разу не видела. Соседи ничего не знают или не хотят говорить. Вообще, всё как-то тихо, как будто ничего не было».

 

«Я толком ничего не знаю. Помню только, что в воскресенье проснулась из-за шума — полиция приехала рано, после шести, кажется. Видела полицейские машины, кто-то там фотографировал. Девочку эту, может, пару раз и видела, не помню даже, как выглядела. Дом-то большой».

 

«Я живу недалеко. Про трагедию слышал. Хочу сказать, что сейчас многие владельцы квартир сдают их неизвестно кому, лишь бы денег заработать. А там собираются всякие компании, которым наплевать на покой остальных жильцов. Тут на Новостройке есть знакомые, у них за стенкой такая квартира — её сдают посуточно. Так они уже подумывают переехать, потому что нет никаких сил ругаться, ничего не помогает».

 

 

«Ужасно, конечно, что так случилось. Ребёнок же совсем. И никто ничего не знает, хотя бы из какого она города, как её звали? Раньше люди дружно жили, а сейчас даже с соседями не здороваются».

 

Большинство опрошенных предположили, что произошла трагическая случайность. По мнению жильцов дома, роковую роль мог сыграть алкоголь.

 

Ещё раз отметим, что никаких фактов, указывающих на то, что девушка была связана с шумными компаниями, собирающимися в этом дворе нет, нет и информации о том, была ли она в состоянии алкогольного опьянения.