Как помочь лебедям-одиночкам (и надо ли...)?

Как помочь лебедям-одиночкам (и надо ли...)?

На водоемах Губище и Пороховка осталось по одному лебедю. Горожане, обеспокоенные судьбой птиц, которые почему-то не улетели вместе с сородичами, желают лебедям как-то помочь. Но не знают, как. Grani.lv разбирались, что произошло и что делать.

Жительница Даугавпилса Ирина в ФБ разместила такой пост: «На озере Губище остался молодой лебедь. Не улетел со своей стаей. Плавает вдоль берега. Кричит. Обращает на себя внимание. Второе утро гуляю с собачкой и вижу эту картину. Очень жаль птицу. Зовёт на помощь. Может, кто-то знает, что делать, и как помочь? Спасибо всем».

 

Могут ли помочь лебедям спасатели?

 

По словам старшего инспектора отдела и информирования общественности Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Ириты Славинской, спасатели вмешиваются, только если существует угроза для жизни: птицы ранены или обессилены.

 

- В том, что некоторые лебеди не улетают, виноваты обычно люди, - говорит И. Славинска. - Все лето они кормят лебедей. Молодым птицам, наверное, кажется, что лето будет вечным, их всегда будут кормить. Птицы от булок становятся слишком тяжелыми, им вообще трудно лететь. Прошлая зима показала, что такие лебеди никуда не улетят. Они знают, что люди им принесут поесть. Это выбор птиц, и в этом случае мы ничего сделать не можем. Когда становится холодно и образуется первый лед, лебеди сидят на одном месте несколько часов. Они так аккумулируют тепло и согреваются. Люди считают, что, если птица не двигается - значит, погибает. Начинаются звонки. Мы приезжаем, подбираемся к лебедю по тонкому льду. Он, как правило, улетает. От того, что мы пытаемся поймать лебедя, птице становится только хуже: она теряет силы и тепло.

 

Сейчас еще тепло, за лебедей пока не стоит вообще беспокоится, если они не ранены. Ну а если мы ловим действительно угодившую в беду птицу, то обычно передаем ее сотрудникам муниципальной полиции, которая их пристраивает на лечение или в приют.

 

Чем может помочь муниципальная полиция?


Как рассказали в полиции самоуправления Даугавпилса, когда спасатели ГПСС передают им раненое или попавшее в беду животное, полицейские отвозят его в Daugavpils dzIvnieku patversme. С лебедями такое случается достаточно редко. В последний раз, когда птица заблудилась, и по ошибке оказалась во дворе одного жилого дома.

 

Люди в ответе за тех, кого... раскормили

 

Кормить или не кормить птиц в холодное время года? У орнитологов разные мнения. С точки зрения биологии, делать этого не стоит. Вмешательство человека в природу запрещено законодательством. Но в Европе лебеди являются парковыми птицами, подкармливать их разрешается. Правда, зоологи рекомендуют начинать такую подкормку с целью спасения птиц только при резком снижении температуры (от -15 градусов и ниже), а также при наличии у птиц физических повреждений. Лебеди спокойно переносят холод, у них хорошая терморегуляция, поэтому они могут долгое время находиться без активного движения. Птица просто сидит на льду или на берегу, поджав под себя лапы – так она экономит энергию. Многие думают, что лебеди вмерзают в лед. Но это всего лишь легенда.