Даугавпилсу все-таки нужен второй мост?4

Даугавпилсу все-таки нужен второй мост?

Мост Единства, соединяющий два берега Даугавы - единственный автомобильно-пешеходный мост в нашем городе. Сейчас актуальные ремонты у моста призваны улучшить кольцо кругового движения, изрядно избитого тяжелыми грузовиками. 

А в следующем году самоуправление планирует провести капитальный ремонт сооружения, что вызовет еще более серьезные заторы и сложные ситуации. Между тем поток машин в городе не уменьшается, но лишь растет – не настало ли время снова задуматься о строительстве второго моста?

 

Даугавпилсу все-таки нужен второй мост?

 

Сторонниками этой идеи является как нынешнее руководство Городской думы, специалисты самоуправления, так и депутаты многих прежних созывов. Более того, предложение о строительстве второго моста было включено в политические программы разных партий, наряду с другими суперпроектами. За подобную идею выступали и выступают депутаты краевого самоуправления. Но затея почти не сдвинулась с мертвой точки, хотя своими корнями уходит еще в середину прошлого века.

 

Ругели? Грива? Крауя?

 

Пожалуй, самым дальним по времени, но еще свежим по памяти является проект речного моста в микрорайоне Ругели, который стал бы дополнением к Даугавпилсской ГЭС, так и не воплощенной в жизнь.

 

Интересно, что еще задолго до исследований гидрологов, в 50-е годы, потенциальный мост уже был нанесен на карты гражданской обороны Даугавпилса – следовательно, и тогда понимали важность подобного инженерного объекта.

 

Даугавпилсу все-таки нужен второй мост?

 

Не исключено, что делалось это с оглядкой на реалии холодной войны и всеобщего военного планирования.

 

Как варианты, в том числе и позже, рассматривались идеи создания мостов в районе Крауи, или на Гриве – у пересечения улиц Лиела и Селияс. Но с ходом времени чаще всего смотрели именно в сторону Ругелей, причем самым последним и вполне интригующим был проект так называемой Даугавпилсской юго-восточной объездной дороги, в который был включен пункт о создании нового моста прямо в зоне котлована.

 

Даугавпилсу все-таки нужен второй мост?

 

Дорого и Беларусь

 

Идея юго-восточной объездной дороги в своей основе была связана с улучшением транспортного потока со стороны Краславы, а точнее, с литовско-белорусского направления. Такая дорога могла бы спокойно отводить грузовой транспорт в объезд города, что также позитивно сказалось бы на уровне шума, износе асфальтового покрытия и прочих нюансах. Разгрузился бы и мост Единства.

 

Министерство сообщения поручило заняться этим проектом «Latvijas Valsts ceļi» в 2015 году. Но вот после этого все застопорилось и больше не двигалось с места. Министерство решило, что все-таки это слишком долгая и дорогостоящая затея. Ориентировочно, один только новый мост мог бы стоить 25-40 млн евро. А после отношения с юго-восточным соседом и вовсе изменились не в лучшую сторону.

 

«Бомбы замедленного действия»

 

По мнению Департамента развития Даугавпилсского самоуправления, попробовать запросить финансирование в новом периоде планирования еврофондов на 2021-2027 год уже не получится. Хотя, теоретически, в будущем можно попробовать сыграть на экологической теме, вполне импонирующей ЕС. Было бы весьма иронично, если та самая «экология», которая свела на нет строительство Даугавпилсской ГЭС, стала бы причиной для софинансирования от Европы.

 

Как бы то ни было, необходимость в «экстра» мостах через Даугаву все еще актуальна как с точки зрения логистики, так и гражданской безопасности. И это проблема не только Даугавпилса, но и многих других самоуправлений. Вот только в последних докладах Госконтроля Латвии существующие старые мосты названы «бомбами замедленного действия», с которыми нужно начинать работать как можно быстрее. Очевидно, в ближайшие годы самоуправлениям придется вооружиться принципом «чинить, не строить».