Ремонт у моста Единства планируют завершить раньше срока

Ремонт у моста Единства планируют завершить раньше срока

С 19 октября по 2 ноября у моста Единства, на улице Даугавас, происходит ремонт кольца кругового движения, в связи с чем меняется схема организации дорожного потока, работают регулировщики и светофоры, сообщается на сайте daugavpils.lv. 

В часы наибольшей активности автотранспорта (утром и вечером) работы приостанавливаются, фрезеровочные работы проводятся лишь до 16:30. Исполнитель работ SIA «Latgales Ceļdaris» планирует завершить их раньше положенного срока, если не подведут погодные условия.

 

 

Замена покрытия на кольце кругового движения необходима по ряду причин, в особенности из-за сильной изношенности брусчатки в центральной части кольца, угрожающей аварийными ситуациями. На это указывает и Госконтроль, акцентирующий износ муниципальных мостов по всей Латвии. У моста Единства планируется полностью отказаться от брусчатки и уменьшить наклон дорожного полотна на круговом перекрестке.

 

Заняться этими работами самоуправление планировало еще летом этого года, но из-за сильной загруженности исполнителя их пришлось перенести на время осенних каникул. Организовать ночные смены в настоящее время нельзя ввиду требований техники безопасности – укладывать асфальт на возвышенности и под углом можно только в дневное время.

 

Организацию дорожного движения помогает регулировать само предприятие «Latgales Ceļdaris» (специалисты с опытом работы в Latvijas valsts ceļi). Схемы объездов, согласованные Транспортной комиссией самоуправления, можно найти здесь (до 28 октября) и здесь (после 28 октября).

 

 

Водителей просят соблюдать культуру вождения и не забывать пропускать другие автомобили, не создавая опасных ситуаций и заторов.

 

Движение и расписание автобусов «Daugavpils Satiksme», курсирующих на Гриву, Юдовку и по улице Даугавас, пока не меняется. Однако оно может измениться ввиду запланированного Кабинетом Министров локдауна с 21 октября. Это же обстоятельство может немного упростить работу дорожных мастеров у моста Единства.

 

Между тем самоуправление осуществляет закупку на разработку проекта по капитальному ремонту моста Единства, который запланирован на лето 2022 года. Сооружение уже давно нуждается в основательном обновлении: требуется улучшить гидроизоляцию, предотвратить коррозию бетона, вычистить соединения и шарниры.