Чтоб не пропасть поодиночке…

Чтоб не пропасть поодиночке…

К сожалению, не всегда жизнь складывается гладко, беда может случиться с каждым. Бывает, что вчера еще здоровый человек в одночасье становится инвалидом. И, если такое случилось, главное – не замыкаться в одиночестве. Вокруг люди, а среди них много тех, кто поможет и поддержит.

Вместе – сила

 

В начале лета группа энтузиастов открыла в Даугавпилсе инвалидное общество Mēs kopa spēks по адресу: ул. Имантас, 35-1. Своей целью организаторы считают помощь людям с ограниченными возможностями в разных сферах, начиная от содействия в получении работы до оформления различных документов, оказания юридической помощи и решения социальных вопросов.

 

– Мы ни в коем случае не собираемся создавать конкуренцию другим инвалидным обществам, – говорит «Миллиону» член правления созданной организации Mēs kopa spēks Елена Илгач. – У инвалидов столько нерешенных проблем, что работы хватит для всех. У нас есть консультант по юридическим вопросам, ведь многие не знают своих прав и не пользуются тем, на что могут претендовать. Есть и специалист по социальным проблемам. Тем, кто собирается оформлять пенсию или пособие, знающий специалист подскажет, как это сделать, чтобы не прогадать.

 

Очень важно довести до людей необходимую информацию. Например, о том, как составить заявление на получение инвалидной коляски. Раз в месяц представитель Центра вспомогательных средств при реабилитационном центре Вайвари приезжает в общество Mēs kopa spēks и забирает подготовленные документы. Более того, из Вайвари собираются привезти сюда для ознакомления электроскутер для людей с особыми потребностями. К сожалению, инвалиды мало информированы, особенно жители волостей. Некоторые из них даже считают, что если получат протез, то могут лишиться инвалидности. Им нужно все объяснять.

 

Чтоб не пропасть поодиночке…

 

Беда сплачивает

 

Член правления Вадим Крючков рассказывает, как пришел к идее создания такого общества. Он уверен, что беда должна сплачивать людей. В детстве и юности Вадим был спортсменом, но в зрелом возрасте стал замечать, что не может выполнять даже несложные движения. После обследования в Риге оказалось, что у него очень редкое заболевание – миопатия, болезнь, приводящая к поражению мышечной ткани и ограничению двигательных функций.

 

– Диагноз стал шоком, – вспоминает Вадим. – Но со временем я понял, что инвалидность – не приговор. Осознал, что если не могу работать физически, то надо научиться зарабатывать своим умом. Интернет и другие технологии уравнивают инвалидов со здоровыми людьми. Надо не бояться пробовать свои силы в чем-то новом. В беседах с замечательными людьми, тоже попавшими в сложную ситуацию, родилась идея создания современного инвалидного общества.

 

Сказано – сделано. Группа энтузиастов приступила к работе, хотя начинать всегда трудно. Авторитет председателя правления нового инвалидного общества Владимира Григьяна оказался очень ценен при общении с теми, кто имеет возможность помочь в решении различных вопросов. Серьезную поддержку, в том числе и по написанию европроектов, оказали новому обществу специалисты Агентства занятости.

 


 

Люди нуждаются в общении

 

Сами организаторы не ожидали, что найдут такой отклик у инвалидов и других неравнодушных даугавпилчан. В обществе нередко бывает юрист Петр Палчейс. Особенно его заботит, насколько Даугавпилс удобен для инвалидов. К сожалению, городская среда мало приспособлена для людей с особыми потребностями. Выпускники Саулес школы Марис Страутмалис и Александра Мазнева в свое свободное время красили мебель и столы в комнатах общества, сейчас эти комнаты не узнать. Художница Виктория Валуева подарила обществу свои замечательные картины. К тому же она – профессиональный фотограф и не только сама делает прекрасные снимки, но и учит членов общества основам фотографии.

 

Даугавпилчанин Чеслав Гжибовский, у которого имеется свой мебельный цех, большой друг общества. Он сам соорудил пандус, а также сделал замечательный стол. Приходящие сюда пенсионерки проводят мастер-классы по вязанию, учат валять шерсть и делать различные игрушки. Недавно 30 человек посетили Арт-центр Ротко. А потом повара накрыли для них стол возле кафе «Арсенал».

 

У организаторов Mēs kopa spēks множество планов на будущее. Когда видишь, как горят у них глаза, нельзя не поверить, что все их задумки воплотятся в жизнь.