Магазинные тесты Covid-19 – только для самопроверки!

Магазинные тесты Covid-19 – только для самопроверки!

Специалисты Национальной службы здравоохранения и Центра профилактики и контроля заболеваний напоминают – использовать приобретенные в магазинах быстрые тесты на антиген Sars-Cov-2 можно лишь в целях самопроверки!

Их результаты нельзя использовать в качестве аргумента об отсутствии или наличии заболевания. Для точной и утвердительной информации, а также для получения официальной справки необходимо обращаться в лаборатории.

 

Сегодня тесты Boson Biotech, сертифицированные Европейским Союзом и одобренные Государственным агентством лекарств, можно найти во многих супермаркетах, причем часто – прямо у кассы.

 

 

Их стоимость варьируется от 5 до 7 евро за упаковку (1 тест). Правда перед самотестированием стоит хорошо подумать о том, действительно ли вам подходит такая проверка. Экспресс-тест на антитела SARS-CoV-2, действующий по принципу мазка из носа, дает заявленную точность в 98%, но лишь при правильном следовании инструкции. Все же для точного результата нужно обратиться к семейному врачу или в ближайшее медицинское учреждение, чтобы получить полный диагноз.

 

Подобными тестами можно «подстраховаться», если у вас есть подозрение на бессимптомное заболевание.

 

Также он годится в том случае, если вам необходимо помочь по хозяйству своим пожилым родственникам, и вы не хотите подвергать их лишнему риску. В большинстве остальных ситуаций покупные тесты не годны для серьезной проверки.

 

 

Интересно, что в настоящий момент все более актуальным, в первую очередь для домашних больных Covid-19, становится такой прибор, как пульсоксиметр, позволяющий проверить не только пульс, но и уровень насыщения артериальной крови кислородом.

 

Уровень кислорода в крови – один из наиболее характерных показателей, сигнализирующих о протекании коронавирусной инфекции. Если уровень сатурации падает до 94%, необходимо срочно консультироваться с семейным врачом, а если ниже 92% – вызывать неотложную помощь. Польза этого устройства связана еще и с тем, что оно может точно определить, является ли признак удушья лишь нервной реакцией человека, или более серьезным симптомом. Однако перед покупкой пульсоксиметра настоятельно рекомендуется консультация с семейным врачом.