Полиция самоуправления получит от государства лишь 20 тыс. евро за работу в ЧС3

Полиция самоуправления получит от государства лишь 20 тыс. евро за работу в ЧС

В настоящий момент в большинстве самоуправлений, имеющих свою муниципальную полицию, предусмотрены доплаты за риск для здоровья во время работы в режиме чрезвычайной ситуации, в особенности – работы в локдаун и комендантский час.

 

Доплаты в размере 75% от почасовой оплаты труда получат и сотрудники полиции самоуправления Даугавпилса, однако общая сумма господдержки на эти цели окажется в разы меньше, чем планировалось ранее.

 

Изначально, по подсчетам специалистов самоуправления, для доплат полицейским самоуправления в условиях актуальных ограничений, в том числе за патрулирование в комендантский час, запрашивалось почти 180 тыс. евро. Однако ответственные за программу государственного бюджета, откуда и будут получены средства, решили серьезно сократить данный объем финансирования. Информация об этом была подтверждена на последнем заседании городской думы – депутаты приняли эти расчеты по доплатам стражам правопорядка.

 

Напомним, что с 21 октября по 14 ноября этого года действуют ограничения на передвижение в ночное время, введен комендантский час. В связи с этим патрулирование с 20:00 по 5:00 проводят как дополнительные экипажи государственной, так и муниципальной полиции.