В Даугавпилсе не боятся дефицита кадров среди водителей и дворников


В Риге из-за введения обязательной вакцинации на предприятиях самоуправления опасаются дефицита кадров из-за тех, кто ни в коем случае не желает вакцинироваться. Особенно таких много среди столичных дворников и водителей общественного транспорта. А как обстоят дела с вакцинацией на муниципальных предприятиях Даугавпилса?

По решению Кабинета министров все работники муниципальных и государственных структур 15 ноября должны предоставить работодателю сертификат Covid-19, подтверждающий факт вакцинации или перенесенной болезни. Отсутствие сертификата влечет автоматическое отстранение от работы. На крупнейших муниципальных предприятиях Риги уже заявили об ожидающемся дефиците кадров. Кем их заменить, никто не знает. И это рижан тревожит.

 

В Даугавпилсе, где безработица традиционно выше, чем в латвийской столице, ситуация с вакцинацией после объявления об ее обязательности для ряда профессий, начала меняться. Как рассказал Grani.lv руководитель Daugavpils satiksme Сергей Благовещенский, работники предприятия очень активно вакцинируются. О точных цифрах можно будет говорить за неделю до даты Х - 15 ноября.

 

По информации ПЖКХ, на сегодняшний день привито около 70% работников, причем среди рядовых сотрудников вакцинированных даже больше, чем среди администрации. Отдельная статистика по дворникам на предприятии не ведется. Предполагается, что к середине ноября доля непривитых составит не более 10%.