Даугавпилсскому Университету – 100 лет

Даугавпилсскому Университету – 100 лет

Сегодня, 4 ноября, Даугавпилсскому университету исполняется ровно век.

И все эти годы ДУ стремительно развивался. Успешно преодолевал все возникающие трудности, несмотря на обстоятельства и время всегда оставался центром просвещения и кузницей одаренных выпускников, которыми гордятся не только в Латвии, но и за ее пределами.

 

Сегодня Даугавпилсский Университет – крупнейший государственный университет Восточной Латвии. С пятью факультетами и 56 программами обучения. ДУ давно получил международное признание, входит в Ассоциацию университетов Европы, Европейскую ассоциацию международного образования и Европейский союз университетов небольших регионов.

 

В состав Даугавпилсского университета входят три научных института: Естественных наук и технологий, Гуманитарных и социальных наук, Искусства. ДУ известен своей научно-исследовательской деятельностью по таким направлениям, как биология и экология, разработка новых материалов и технологий, культура и лингвистика. Вуз располагает исследовательскими центрами и лабораториями, оборудованными новейшими приборами, что позволяет проводить исследования высокого уровня.

 

70% преподавательского состава ДУ имеют докторские степени. И это единственный университет в Латвии, который готовит специалистов по аквакультуре.

 

Сердечно поздравляем наш замечательный Даугавпилсский Университет с юбилеем. 100 лет – это солидный возраст. А судя по недавно прошедшей в вузе конференции, приуроченной как раз к юбилею, у ДУ уже есть планы на следующую сотню лет. Желаем университету процветания, а преподавателями и студентам - больших достижений, смелых проектов и новых открытий!