Григорий Семенов: «Среди медиков солидарности, к сожалению, нет…»

Григорий Семенов: «Среди медиков солидарности, к сожалению, нет…»

После отмены локдауна ситуация с ковидом в Латвии, скорее всего, ухудшится, – считает руководитель Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов.

– Поступление в больницу пациентов ожидается еще более интенсивное, распространение ковида станет большим, а формы заболевания будет еще более тяжелыми.

 

Ситуация, думаю, будет значительно хуже, чем сейчас. Отдыхать после 15 ноября нам точно долго не придется. В Латвии вынуждены будут объявить мобилизацию. Сотрудники ДРБ сейчас работают с двойной нагрузкой. По 260-280 часов в месяц. А высококлассные специалисты частных клиник, анестезиологи и реаниматологи, в это время выполняют по одной-две операции в день. И делают не за такую, как в ДРБ, зарплату. В медицине солидарности, к сожалению, нет. Частные клиники в прежнем порядке продолжают принимать пациентов и спокойно смотрят, как выгорают работники региональных и университетской больниц.

 

На мой взгляд, от мобилизации нам никуда не уйти. Потому что обращение за международной помощью – это последний рычаг, та мера, которая демонстрирует, что все местные ресурсы исчерпаны.