Фотофакт: строительство променада на улице Бругю идет полным ходом2

Фотофакт: строительство променада на улице Бругю идет полным ходом

Восстановление деградирующих территорий в Даугавпилсе продолжается. Так, многие горожане уже заметили, что на променаде по улице Бругю свои очертания принимает смотровая площадка на Даугаву.

Как пояснила руководитель Департамента городского планирования и строительства Санта Пупиня (Latvijas attīstībai), работы по ревитализации этой территории будут выполнены в два этапа. Первый этап начался в августе этого года и продлится 5 месяцев.

 

Фотофакт: строительство променада на улице Бругю идет полным ходом

 

«Недалеко от улицы 18  Новембра находился резервуар приема воды, построенный еще в 1954-ом году. Это своеобразное инженерное свидетельство прошлого века — башня из красного кирпича, построенная на бетонных балках, к которой ведет металлический мост. Техническое обследование показало, что здание находится в аварийном состоянии и его необходимо снести, что и было сделано, а фундамент теперь служит основой смотровой площадки. Вообще, на променаде предусмотрены две смотровые площадки, которые будут находиться на том же уровне, что и сама улица Бругю, что обеспечит доступность среды, а в перила будет встроена светодиодная гирлянда».

 

По словам С. Пупини, второй этап строительства должен начаться в ближайшее время. Здесь будут предусмотрены многоуровневые пешеходные дорожки. Примерно в середине променада находится историческая валунная дорога, и в знак уважения в прошлому будет обновлен небольшой ее участок.

 

Фотофакт: строительство променада на улице Бругю идет полным ходом

 

 

«На протяжении всего променада будет обеспечен доступ к пешеходным дорожкам всех уровней, — продолжает руководитель департамента. — Со стороны улицы 18 Новембра планируется подъезд с асфальтовым покрытием, ведущий к гравийной дороге. Недалеко от нее у Даугавы планируется организовать сезонный причал для лодок».

 

Всего таких причалов будет три. В начале променада будут установлены кабинки для переодевания, подходящие и для людей с ограниченными возможностями. Кроме того, на месте, где сейчас стоит памятный знак Марку Ротко, будет обустроена еще одна площадка.

 

Таким образом, променад будет служить отличным местом для прогулок горожан.

 

Общая стоимость проекта — 650 000 евро.

 

Фотофакт: строительство променада на улице Бругю идет полным ходом