В последние годы даугавпилчане стали намного активнее сортировать бытовой мусор, используя для этого как специальные контейнеры для стекла и упаковки, установленные вблизи многоквартирных домов, так и самостоятельно доставляя пригодные для повторной переработки отходы на специализированную площадку в Лигинишках.
С 22 ноября здесь будет доступна новая услуга по приему пригодных для использования изделий из текстиля.
Таким образом жители смогут подарить вторую жизнь ставшим ненужными вещам, которые еще могут пригодиться кому-то другому. Главное условие: одежда должна быть предварительно выстирана, не должна быть порванной и влажной. Обувь также должна быть пригодна для дальнейшего использования и обязательно сдаваться парами. В противном случае вещи не примут.
На площадку в Лигинишки горожане, предварительно отсортировав, могут привезти все, что годится для повторной переработки. Здесь принимают PET-упаковку, стеклянную и жестяную тару, бумагу, картон, корпусную мебель, а также опасные отходы – люминесцентные лампы, батареи и аккумуляторы. Можно привозить и электротехнику, но только в не разобранном состоянии.
Автолюбители могут безопасным для среды образом избавиться от моторных масел, горюче-смазочных материалов, масляных фильтров и покрышек. Однако, стоит учитывать, что количество сдаваемых покрышек ограничено – принимается не более 4 покрышек в год, при этом необходимо предъявить техпаспорт автомобиля.
Информация о том, где и как можно утилизировать разные виды отходов, доступна на домашней странице самоуправления www.daugavpils.lv в разделе «Зеленый Даугавпилс», а так же на странице оператора, обслуживающего территорию Даугавпилса – www.aadso.lv. Специалисты Управления коммунального хозяйства напоминают, что возможность использования площадки в первую очередь относится к физическим лицам и просят предпринимателей проявить понимание и не злоупотреблять этой услугой.