Как признался дипломат, он интенсивно изучает латышский язык, а его супруга – поет в латышском хоре. По мнению гостя, если знать язык, можно лучше понять государство, в котором находится человек. О том, что происходит в Даугавпилсе, Скотт Хетерингтон знает по многим рассказам, так как руководит канцелярией его посольства – даугавпилчанка.
Первый вопрос, который задал посол руководству нашего города, касался последствий, нанесенных кризисом и возможностям из преодоления. По словам Виталия Азаревича, главной проблемой является отъезд людей в поисках работы. Однако, несмотря на тяжелую ситуацию, Даугавпилс продолжает развиваться, привлекая средства ЕС – модернизирует инфраструктуру, работает над развитием туризма.
Гостя интересовало происходящее в Даугавпилсской крепости и перспективы этого уникального исторического памятника. По мнению г-на Хетерингтона, символ Ротко – это очень важный фактор для развития туризма, поэтому пожелал успешного создания Центра Марко Ротко.
Кроме того, дипломату рассказали о грядущем проекте Трамвайного предприятия, строительства транспортного узла, аэропорта. Посла заинтересовал проект нашего самоуправления по трудоустройству молодежи. Виталий Азаревич пояснил, что это возможность показать юношам и девушкам альтернативу иммиграции, чтобы они чувствовали себя нужными своему городу.
В продолжение своего визита дипломат посетил 9-ю среднюю школу, Даугавпилсский университет и предприятие "Regula Baltija".