Янис Лачплесис: «Полноценная амбулаторная помощь не оказывается даже в критической ситуации»

Янис Лачплесис: «Полноценная амбулаторная помощь не оказывается даже в критической ситуации»

По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, в Латвии уровень смертности от Covid-19 является одним из самых высоких среди стран ЕС. Так, в октябре при среднем уровне смертности от Covid-19 в странах ЕС - 27,2 случая на миллион населения, в Латвии смертность от ковида достигла 244,8 случаев на миллион жителей. То есть в Латвии от ковида умирают почти в 10 раз чаще!

Депутат Даугавпилсской думы Янис Лачплесис одной из главных причин высокого уровня смертности от Covid-19 в Латвии назвал недоступность полноценного амбулаторного лечения.

 

- 80 % семейных врачей за ковидный год своих пациентов в глаза не видели, – пояснил свою точку зрения Я. Лачплесис. – Если больного консультируют по телефону, таким же образом ставят диагноз и назначают лечение, к хорошим результатам такое обслуживание привести не может. Полноценная амбулаторная помощь даже в критической ситуации пациентам не оказывается. А недостаточная работа с пациентами дает результат запущенных болезней и высокой смертности.

 

В свое время семейные врачи проигнорировали участие в процессе вакцинации своих пациентов. Это показывает, что государственные институции, выделяющие врачам дотации, не могут контролировать их работу. Значит, нужно принимать меры и создавать условия, при которых семейные врачи могли бы работать и принимать пациентов. Для этого необходимо в том числе реализовывать такие проекты, как строительство поликлиники на Новом Форштадте. И не сдавать в аренду помещения семейным врачам, а принимать их на работу. Как сделано в Даугавпилсской региональной больнице.

 

- На ваш взгляд, локдаун принес ожидаемый положительный результат?

 

 

- Локдаун снизил критическую нагрузку на тех, кто лечит больных. Дал отсрочку ситуации с переполненными больницами. Но если во время локдауна не провакцинировать основные группы риска, то пользы от него меньше. Сейчас самое главное – сосредоточить усилия на вакцинации пожилых людей. Многим из них трудно выбраться из дома. Но сегодня, для того, чтобы сделать прививку на дому, пожилому человеку приходится ждать иногда 2-3 недели.