Проект водоснабжения на Юдовке – есть свет в конце тоннеля?6


17 ноября в рамках Финансового комитета Городской думы было доложено о текущей ситуации в микрорайоне Юдовка в связи с затянувшимися работами по проекту создания полноценной системы водоснабжения.

Предприятие Daugavpils Ūdens сообщает – достигнута договоренность с исполнителем и работы активно продолжаются, разработан новый график реализации проекта. Согласно заявленному плану, работы могут быть закончены к 28 декабря, с оговоркой на возможный перенос сроков асфальтирования из-за погоды.

 

Руководитель SIA Daugavpils Ūdens Елена Лапинская отметила, что на данный момент завершены все дюкеры, а до 12 декабря должно завершиться создание насосных станций. Самые активные работы ведутся на «проблемной» улице Лиела, а также на улицах Элернес и Нелькю. На следующей неделе должно начаться асфальтирование дороги со стороны поселка Малютки – восстановление автобусного движения может произойти уже в декабре. Параллельно с этим пройдет грейдирование малых улиц.

 

Процесс подключения и подачи заявок протекает удовлетворительно – для 23% из запланированных подключений уже разработана техническая документация, есть обустроенныеподключения к водопроводу и канализации. На этот процесс позитивно сказывается решение думы о поднятии потолка софинансирования для разных групп населения. Уже есть те запросы, которые были одобрены с учетом повышенных ставок софинансирования.

 

 

Сейчас с фирмой SIA LAGRON налажен более конструктивный диалог, пересматривается прошение о дополнительной денежной поддержке, которое будет согласовано с Центральным агентством финансов и договоров (CFLA). Руководство самоуправления отмечает, что подобное положение дел намного выгоднее, чем вариант расторжения договора (такая возможность тоже была) и поиск нового исполнителя - тогда бы все это затянулось на еще более долгий срок,скорее всего, до зимы следующего года. Теперь строители обещают работать ударными темпами.

 

Председатель самоуправления Андрей Элксниньш отметил, что лично планирует проверить работу всех бригад, вызвавшихся работать в эти государственные праздники.

 

Напомним, что проект по созданию централизованной системы водоснабжения и канализации на Юдовке софинансируется фондомКохэзии ЕС, поэтому промедления по этому начинанию могут вылиться для самоуправления в реальные денежные коррекции.