Даугавпилс получит дополнительное финансирование 2 754 000 евро на новые автобусы

Даугавпилс получит дополнительное финансирование 2 754 000 евро на новые автобусы

В течение ближайших пары лет Даугавпилс получит дополнительное госфинансирование в размере 2 754 000 евро на приобретение новых автобусов. Такое решение Кабинет министров принял на прошлой неделе.

Финансирование планируется направить на приобретение для AО Daugavpils satiksme автобусов, которые работают на сжатом природном газе и на электричестве. Согласно правилам присвоения финансирования, средства должны быть освоены до декабря 2023 года.

 

АО Daugavpils satiksme на данный момент осуществляет проект, на который выделено софинансирование Фонда кохезии в размере 10 000 000 евро. В рамках этого проекта уже заключен договор на поставку 20 новых автобусов большой вместимости SCANIA, работающих на сжиженном газе. Помимо этого, в ближайшее время будет объявлен конкурс на закупку еще 15 микроавтобусов (часть из них будут электрическими). Первые автобусы прибудут в наш город осенью 2022 года.

 

 

Помимо приобретения автобусов, AО Daugavpils Satiksme также намерено создать на базе автопарка (ул. Карклу, 24) заправочную станцию сжатого природного газа, которая и будет обслуживать новый экологический транспорт.

 

Присужденное ранее финансирование в размере 10 000 000 евро и дополнительное финансирование 2 754 000 евро позволит заменить 85% старых автобусов AО Daugavpils Satiksme на комфортный и дружественный для окружающей среды транспорт. Обновление такого масштаба не происходило уже более 20 лет, и в результате автопарк общественного транспорта нашего города уже через пару лет станет одним из самых экологически чистых во всей стране.

 

Проекты финансируются с помощью инструмента поддержки Европейского Союза «Развитие дружественной среде инфраструктуры общественного транспорта» (SAM 4.5.1.2).