Денис Васильев - четвертый в Гренобле

Денис Васильев - четвертый в Гренобле

Во Франции завершается очередной этап Grand Prix по фигурному катанию. На лед ледового дворца в Гренобле вышел и знаменитый латвийский фигурист, даугавпилчанин Денис Васильев. И снова молодой спортсмен порадовал своих фанатов, заняв высокое четвертое место.

Великолепно Денис откатал свою короткую программу, после которой занимал в таблице второе место, уступая лишь японскому фигуристу Юме Кагияме. За этот прокат латвийский спортсмен заработал от судей 89,76 баллов. Отлично были выполнены все прыжки, про остальные элементы можно вообще не говорить - их Денис всегда выполняет на высокие баллы.

 

Неплохо выполнил он и технические элементы в произвольной программе. Да, была допущена грубая ошибка при исполнении четверного сальхова, но в общем прокат был красивый и техничный. Однако судьи в этот раз оказались к латвийцу более придирчивыми, нежели к его сопернику из США Джейсону Брауну, которому балл все же был слегка завышен. В итоге американец оказался в общем зачете третьим, а Денис четвертым.

 

Однако при этом Васильев покинул Францию со своим новым личным рекордом. Если в Италии он за произвольную программу набрал 163,35 баллов, то на сей раз он получил от судей 164,72 балла. В итоге за два проката на его счету оказалось 254,48 баллов. И это тоже личный рекорд нашего спортсмена.

 

Победу в этапе одержал японец Юма Кагияма (286,41 баллов). Он блестяще выступил как в короткой, так и в произвольной программе. Второе место занял еще один фигурист из Японии Сюн Сато (264,99 баллов). Ему не удалась короткая программа, зато в произвольной он продемонстрировал великолепную технику, с легкостью исполняя все сложные элементы, в том числе четверные прыжки.

 

Сезон только начался. И хотелось бы напомнить, что основные соревнования у фигуристов еще впереди, включая и Зимние олимпийские игры, которые в феврале 2022 года будет принимать Китай.