Даугавпилчанин устроил акцию протеста на площади Виенибас5

Даугавпилчанин устроил акцию протеста на площади Виенибас

19 ноября на площади Виенибас с протестным плакатом против повышения зарплаты латвийскому президенту стоял 17-летний даугавпилчанин Виталий.

Проходившие мимо люди на словах выражали ему свою поддержку, просили разрешения сфотографировать смелого молодого человека.

 

Все были согласны с тем, что повышать и без того немаленькую зарплату главным лицам страны, когда минимальная пенсия в Латвии составляет 140 евро, вызывает возмущение. Час президентской работы после повышения будет стоить почти в три раза дороже, чем месячная пенсия большинства людей, трудившихся на благо Латвии долгие годы. По данным Агенства социального обеспечения, средний размер пенсии в нашей стране – 330 евро.

 

Свой молчаливый протест Виталий начал в 11.00. С плакатом на площади он простоял 2 часа 20 минут, пока не приехала полиция. Бдительные горожане позвонили в полицию. Полицейские объяснили Виталию, что, прежде чем протестовать, ему нужно было выбрать разрешение в Даугавпилсской городской думе. Виталий думал об этом, и сделал бы, если б не длительные выходные: Даугавпилсская дума тоже не работала. К тому же, на его взгляд, это несправедливо: для того чтобы выразить свой протест по отношению к власти, в Латвии требуется получить разрешение у этой самой власти…

 

Полиция взяла у Виталия объяснения, составлен протокол о нарушении. Его пригласят на административную комиссию, которая будет определять размер наказания. О цене несанкционированного одиночного протеста в Латвии мы обязательно сообщим.

 

Вспомнился протест латвийских фермеров, привезших с зданию Сейма тракторы органического удобрения. Еще несколько лет назад люди не боялись выражать свое мнение. Сегодня, получается, это удел лишь редких отчаянных молодых людей.

 

PS Посмотреть, как все было можно здесь