Земля у старейшего здания Даугавпилса может снова перейти во владение города3

Земля у старейшего здания Даугавпилса может снова перейти во владение города

22 ноября на заседании Комиссии по городскому строительству и окружающей среде был рассмотрен вопрос о возможном приобретении земельного участка по ул. Императора, 6 в Даугавпилсской крепости.

Это территория у бывшего иезуитского коллегиума – старейшего здания в Даугавпилсе, где в прошлом находился храм (взорван в 1944 году).

 

Земля у старейшего здания Даугавпилса может снова перейти во владение города

 

Сейчас на этом участке располагается могила бывшего коменданта крепости Георгия Пиленко, пустой постамент (ранее с моделью Миг -19), а также лестница и тропинка, активно используемые местными жителями и туристами.

 

Земля у старейшего здания Даугавпилса может снова перейти во владение города

 

Причиной дискуссии стало обращение местных жителей о плохом состоянии упомянутой лестницы, которая, однако, как и окружающая территория, находится во владении группы собственников.

 

Агентство развития туризма Даугавпилсского самоуправления обратилось с заявлением актуализировать данный вопрос, поскольку деградированная территория портит общий вид крепости и затрудняет передвижение между разными знаковыми объектами.

 

Напомним, что сейчас за коллегиумом завершается создание Музея техники и пройти к нему от Михайловских ворот проще всего как раз через открытый участок, принадлежащий частным лицам.

 

Земля у старейшего здания Даугавпилса может снова перейти во владение города

 

Осуществить передачу или приобретение земли у коллегиума, однако, мешает Закон о защитных полосах (Aizsargjoslu likums), в котором оговорено – приобретение земельного участка вокруг культурного объекта невозможно с разделением этой земли.

 

То есть по факту нужно или просить у вышестоящий инстанций об исключении, или приобретать всю землю вместе с историческим зданием. Поэтому Комиссия городского строительства решила обратиться в Управление национального культурного наследия Латвии с просьбой прояснить ситуацию с законодательством. Также самоуправление хочет узнать о дальнейших планах собственников по использованию данной территории и здания.

 

В идеале самоуправление не против перенять весь исторический комплекс в свое владение, однако присутствовавший на обсуждении председатель думы Андрей Элксниньш подчеркнул – вариант покупки пока даже не рассматривается.

 

Контекст: в 90-е и 2000-е годы многие исторические здания в Даугавпилсской крепости были приобретены частными лицами, после чего практически никак не использовались и никак не приводились в порядок. За последние годы, ввиду развития всей культурной зоны крепости, происходила активная покупка/обмен объектов недвижимости (между частниками и от «Valsts nekustamie īpašumi»), но лишь единицы улучшили свой внешний вид.