Поддержку на установку пандусов и подъемников планируется увеличить


В скором времени задекларированные в Даугавпилсе лица с инвалидностью 1-й и 2-й группы смогут получить более значимую поддержку на обеспечение доступности среды. Такое решение депутаты приняли на заседаниях Социального и Финансового комитетов.

Даугавпилсское самоуправление уже несколько лет оказывает поддержку людям с се-рьезными нарушениями опорно-двигательного аппарата, выделяя им финансирование на приспособление жилья (до 4000 евро), оборудование пандусов и подъемни-ков, а также подготовку необходимых документов. Помимо этого, в пользование выдаются портативные подъемники.

 

Услуга предусмотрена для людей с инвалидностью 1-й и 2-й группы, которые передвигаются на коляске и задекларированы на территории Даугавпилса не менее года. Помимо этого, их жилье должно соответствовать критериям, оговоренным в правилах.

 

В связи с ростом рыночных цен объем поддержки для оборудования пандуса решено увеличить с 6 000 евро до 13 000 евро, на установку подъемника – с 6225 евро до 9 000 евро, на подготовку необходимых документов – с 500 евро до 800 евро.

 

К тому же, для оборудования пандуса у многоквартирного жилого дома впредь не будет необходимо согласование с обществом квартировладельцев.

 

Окончательное решение по данному вопросу депутатам предстоит принять на заседании Думы. Если оно будет положительным, поправки к обязывающим правилам самоуправления №23 от 30.04.2015 «Поддержка Даугавпилсского самоуправления людям с инвалидностью для обеспечения доступности среды» могут вступить в силу приблизительно к началу следующего года, когда их утвердит Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM). До этого момента остается в силе нынешняя редакция обязывающих правил.