«Имея приличные доходы, подумайте, действительно ли нуждаетесь в помощи "нуждающимся"»!

«Имея приличные доходы, подумайте, действительно ли нуждаетесь в помощи "нуждающимся"»!

Историю, заставляющую задуматься о бедности, милосердии, о совести и еще о многих дефицитных вещах современного общества рассказала на своей странице в Facebook руководитель Даугавпилсского корпуса Армии Спасения Марина Споране.

 

«Дорогие друзья, на днях произошла одна история, о которой я хотела бы рассказать и вам. Все вы знаете, что уже много лет мы раздаём продуктовые пакеты нуждающимся людям.

 

Хочу напомнить, по проекту Paēdušai Latvijai семье нельзя иметь статус малоимущего или малообеспеченного и доход на 1 человека не должен превышать 300 евро. Также по другим проектам Армия Спасения помогает и другим категориям нуждающихся людей, которые обращаются к нам за помощью. И, пожалуйста, не надо думать, что к нам приходят только «люди без определенного места жительства». Это не так. Много одиноких пенсионеров и многодетных семей тоже приходят к нам за помощью. Много историй о разрушенных судьбах, о несбывшихся мечтаний мы слышим от людей.

 

На днях приходила бабушка. Получив от нас горячий обед и батон, она расплакалась и сказала, что давно не покупает себе батончик. Мы часто подкармливаем эту бабулечку. Она всегда с улыбкой на лице и искренними словами благодарности за нашу помощь. Эта бабушка живет от пенсии к пенсии, и она у нас такая не одна. Мы также всегда стараемся дать людям обувь и одежду. Мы знаем почти всех людей в лицо и по именам.

 

Сегодня пришла клиентка за продуктовым пакетом Paēdušai Latvijai. Наш ассистент по соцработе Ливия находилась на складе. Зная, что Ливия занята, я решила сама обслужить клиента. Я достала заявление и подала женщине, чтобы она заполнила его, чему клиентка очень удивилась. Просматривая заполненный бланк, я увидела, что графа о доходах пропущена. Я попросила молодую женщину заполнить эту графу и предупредила клиентку, что этот проект проверяют, поэтому надо честно указывать все свои доходы. Сумма, которая появилась на бланке, - 2000 евро. Я сразу посчитала и разделила на каждого члена семьи. Сумма получилась внушительная. Меня переполняли эмоции. Клиентка позвонила мужу, и оказалось, что муж этой женщины всегда указывал в заявлении намного меньшую сумму, чем доход семьи на самом деле.

 

Сказать, что я была в шоке, ничего не сказать. Я вызвала Ливию и передала ей этого клиента.

 

Эта ситуация ещё не была разрешена, как пришла ещё одна женщина за этим продуктовым пакетом. Официальный доход женщины на ребёнка – 11 евро, и они на эту сумму живут.

 

Слушая аргументацию этих клиентов, я видела большое различие в том, что значит слово «нуждающийся». Наблюдая за этой ситуацией, я просто не могла успокоиться. Стояла клиентка с доходом в 2000 €, и рядом была вторая клиентка с доходом на ребёнка – 11 €. Клиентка с меньшим доходом потеряла работу, подала документы на пособие. Она благодарит Бога за маму, которая временно оплачивает ее квартиру.

 

Дорогие друзья, поймите, нам не жалко продуктов. Мы всегда рады помочь любому, кто приходит к нам. Но, имея большие доходы, пожалуйста, вначале подумайте, на самом ли деле вам нужна эта помощь.

 

Если знаете человека или семью, которым очень трудно, отправляйте в Армию Спасения. Горячие обеды с 11:30 до 13:00.

 

Продуктовые пакеты выдаём с 8:00 до 10:30.

 

P.S. И да, этот проект подходит и для многодетных семей, которые имеют доходы на одного человека не больше 300 евро. Если больше, по проекту Paēdušai Latvijai вы не имеете право получить эти продукты. Но! Если сможете аргументировать, почему вам нужно получить этот пакет, поверьте, мы его дадим».