Благодаря инициативе Бондарса Резекне получит финансирование

Благодаря инициативе Бондарса Резекне получит финансирование

Депутаты Сейма поддержали предложение депутата Мартиньша Бондарса (Latvijas attīstībai) о включении в бюджет следующего года 955 000 евро на перестройку участка улицы Стацияс в Резекне.

Как пояснил Бондарс, комиссия Сейма по бюджету и финансам получила письмо от мэра Резекне Александра Барташевича с просьбой поддержать реконструкцию улицы Стацияс. Те, кто бывал в Резекне, знают, насколько эта улица является экономически важной.

 

По мнению М. Бондарса, Резекне особенно нуждается в поддержке, потому что руководство города не принадлежит к партии, входящей в правительство.

 

В случае, если финансирование на перестройку участка улицы Стацияс все же не выделили бы, городу Резекне пришлось бы брать очередной крупный кредит.

 

На улице Стацияс строится первый в Латвии турбокольцевой перекресток. Начать организацию движения планируется уже в этом году, а летом следующего года завершить все строительные работы.

 

Руководитель Управление городской среды и развития Резекне Георгий Орлов сообщил, что самоуправление неоднократно обращалось в Министерство сообщения с попытками построить эту улицу за счет транзитной программы или средств Евросоюза, однако специфика улицы не позволяла.

 

В этом году было предусмотрено софинансирование бюджета Резекненской городской думы, однако в следующем году из государственного бюджета еще необходимо выделить 955 000 евро. Оставшиеся 1,4 миллиона евро муниципалитет выделит из собственного бюджета.