Закончился срок действия сертификата о вакцинации. Что делать?

Закончился срок действия сертификата о вакцинации. Что делать?

Житель Даугавпилса Валерий, имеющий сертификат о вакцинации против Covid-19, два дня назад столкнулся с тем, что его не пустили сначала в банк, потом – в торговый центр: QR код показывал, что сертификат недействительный, его срок действия закончился.

Валерий зашел на сайт manavakcina.lv, где было написано: «Ваша вакцина ждет вас, вы – в приоритетной группе».

 

Валерию 53 года. Он и ранее заходил на этот сайт, но подобной информации раньше не видел. Мужчина понял, что ему для получения сертификата нужно еще раз пройти курс вакцинации, записался на прививку, и сделал бы ее, если б его супруга не обратилась в Grani.lv с вопросом, а правда ли, что срок действия сертификата всего полгода?

 

Grani.lv обратились за комментариями к координатору Центра вакцинации в Даугавпилсе Дине Хубларовой-Покшане. Она рассказала, что в Латвии пока не установлен срок действия covid-сертификата для вакцинированных, только переболевшим сертификат выдается на полгода. Если человек прошел полный курс вакцинации против Covid-19, сертификат может быть приостановлен лишь в случае, когда при тестировании на Covid выявлен позитивный результат. Даже если человек был контактной персоной, сертификат не приостанавливается.

 

- А что делать тем, у кого вдруг перестал работать сертификат. К кому обращаться?

 

- Сначала нужно скачать сертификат еще раз. В госсистеме сертификаты постоянно обновляются. Если новый скачанный сертификат по-прежнему не будет срабатывать, нужно обращаться в Национальную службу здоровья. В Даугавпилсе это учреждение находится по адресу Саулес, 5, но работает удаленно. Лучше позвонить по телефону 65422236.

 

Grani.lv все утро пытались дозвониться по этому телефону до Национальной службы здоровья. К сожалению, нам этого сделать не удалось. Возможно, вам повезет больше.

 

Кстати, как раз вчера Европейская комиссия предложила установить 9-месячный срок действия ковид-сертификата после получения второй вакцины. Эта рекомендация должна быть одобрена национальными парламентами и Европейским парламентом.

 

Несколько государств, например, Греция, Франция и Германия, уже находятся на пути к тому, чтобы признавать полностью привитыми только тех, кто получил бустерную дозу вакцины. Ссылаясь на то, что эффективность вакцин со временем снижается.

 

Ожидается, что определение срока действия ковид-сертификатов станет одним из ключевых вопросов на саммите ЕС 16-17 декабря.