Экологическое ЧП в Науенской волости: возможно, виноваты… барсуки2

Экологическое ЧП в Науенской волости: возможно, виноваты… барсуки

Как уже сообщалось, в Кашатниках Науенской волости произошло загрязнение окружающей среды из-за аварийной ситуации, случившейся на иловых полях в Крыжах. Из-за обвала рва произошла утечка ила очистных сооружений. 

Ил попал в заболоченную лесную территорию, в том числе в речку Стропицу. По предварительным данным, это 14 000 кубометров ила.

 

В 1986 году Аугшдаугавского края было построено 12 иловых полей, куда свозился осадок из очистных сооружений сточных вод Даугавпилса. Компания Daugavpils ūdens в 2007 году заключила договор с производителем биогаза, в ходе которого осадок доставляют на производство, пишет Lz.lv.

 

 

Как рассказала член правления Daugavpils ūdens Елена Лапинская, иловые поля Križi исторически считается загрязненным местом. Из-за окисления ила, в результате чего выделяется тепло, место стало популярным у барсуков. Они строят там жилье, роют норы, что стало причиной обрушения вала, считает Лапинская.

 

Мини-зоопарк, расположенный недалеко от обрушения, первым забил тревогу. Они сообщили, что их питомцы отказываются пить воду из ближайшего водоема, что может свидетельствовать о ее загрязнении.

 

Предприятие Daugavpils ūdens провело проверку и выяснило, что имело место обрушение вала, из-за болотистой местности, добраться до места обрушения очень сложно. Как сообщила представитель Daugavpils ūdens загрязнение будет локализироваться компанией Venteko. Далее компания проведет аэрация близлежащих рек для смягчения последствий аварии. После этого обрушившийся вал будет засыпан.

 

Данный инцидент - экологическая катастрофа не только для Даугавпилса, но и для всей Латвии, подобного еще не случалось, считает Лапинская. Предприятие Daugavpils ūdens ждут в связи с этим масштабные убытки, отметила она.