На ликвидацию последствий экологического ЧП под Даугавпилсом уйдет до полугода1

На ликвидацию последствий экологического ЧП под Даугавпилсом уйдет до полугода

Сегодня в Даугавпилсской думе состоялось собрание Комиссии по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям - в связи с загрязнением окружающей среды в Кашатниках Науенской волости.

Утечка ила очистных сооружений с иловых полей в Крыжах в близлежащие водоемы вызвала такую масштабную экологическую катастрофу, которой в истории Латвии еще не было.

 

14 000 кубометров ила попали на заболоченную лесную территорию, в том числе - в озеро Стропицы и реку Ликснас.

 

По словам руководителя Daugavpils ūdens Елены Лапинской, авария была вызвана активной деятельностью барсуков, которые облюбовали данное теплое местечко под свои жилища. Животные разрыли норы, из-за которых обвалились рвы и произошла утечка ила. Ил представляет собой по сути навоз, без примеси тяжелых металлов. В малых дозах это хорошее органическое удобрение. А в больших концентрациях – серьезное загрязнение и экологическая катастрофа.

 

На заседании комиссии было принято решение подсчитать затраты, которые пойдут на устранение загрязнения, изменить нормативные акты таким образом, чтобы подобной истории больше не повторилось, и обратиться за помощью в государственный кризисный центр.

 

В настоящее время загрязненная территория локализована, начались работы по откачке нечистот. Каждый день ведется мониторинг водоемов, расположенных вблизи загрязненной территории. Установлена система мелиорации, а в реке Лауцессе – компрессор, обогащающий воду кислородом и предотвращающую гибель рыбы. Сейчас уровень кислорода отвечает нормам.

 

Из-за загрязнения жителей близлежащих территорий просят не пользоваться водой из Стропицы и реки Ликснас, а также водой из своих колодцев. В ближайшее время специалисты Daugavpils ūdens проведут мониторинг колодцев. Предприятие доставляет пострадавшим жителям питьевую воду.

 

По словам специалиста по гражданской обороне Даугавпилсского самоуправления Гунтарса Кампанса, на ликвидацию последствий аварии уйдет от трех месяцев до полугода.