В Даугавпилсе пройдет ежегодная бесплатная проверка автомобилей

В Даугавпилсе пройдет ежегодная бесплатная проверка автомобилей

С 1 по 11 декабря в восьми городах Латвии, в том числе в Даугавпилсе, будет проведена бесплатная техпроверка автомобилей, во время которой у водителей будет возможность удостовериться в том, что автомобиль подготовлен к вождению в зимних условиях. 

В прошлом году в рамках аналогичной кампании было проверено около 700 автомобилей. Выяснилось, что больше половины имеют неполадки разной степени серьезности, о которых многие водители даже не подозревали.

 

 

"Чтобы достойно встретить зиму автоводителям следует уделить особое внимание выбору подходящих зимних шин, своевременной их замене, выбору топлива и поддержанию его в баке в достаточном объеме, проверить состояние дворников, а также выбрать соответствующую погодным условиям жидкости для омывания стекол и проверить состояние тормозов. Вспоминая результаты прошлого года, когда мы проверяли в среднем по 70 автомобилей в день, мы пришли к выводу, что такие проверки необходимы и высоко ценятся среди водителей", — сказал директор Школы безопасного вождения Янис Ванкс.

 

Во время диагностики будет определено соответствие зимних шин нормативным актам и основным принципам безопасного вождения — шины в рабочем состоянии, если им не более пяти лет, а также протектор в самом мелком месте составляет не менее 4-5 миллиметров. Кроме того, во время проверки будут осмотрены фары автомобиля, чтобы убедиться, что они правильно отрегулированы и не ослепляют встречный транспорт, будет проверено состояние дворников и предоставлена консультация по вопросам безопасного вождения в зимний период и подготовки автомобиля к зиме.

 

После проверки водители получат заключение специалиста, которое поможет им подготовиться к зимнему сезону на дороге.

 

Бесплатные техпроверки автомобилей (c 12.00 до 19.00) будут проходить:

 

ДАУГАВПИЛС

 

10 декабря — улица Вентспилс 28, Даугавпилс, LV-5404;

 

РИГА

 

1 декабря — бульвар Анниньмуйжас 25а, Рига, LV-1067;

11 декабря — улица Яняварту 21, Рига, LV-1073;

 

ЕЛГАВА

 

2 декабря — бульвар Бривибас 1, Елгава, LV-3002;

 

ВЕНТСПИЛС

 

3 декабря — улица Рупниецибас 4, Вентспилс, LV-3601;

 

ЛИЕПАЯ

 

4 декабря — улица Эсперанто 2/8, Лиепая, LV-3400;

 

ВАЛМИЕРА

 

7 декабря — улица Аусекля 26, Валмиера, LV 4201;

 

РЕЗЕКНЕ

 

8 декабря — улица Атбривошанас 143б, Резекне, LV-4604;

 

ЕКАБПИЛС

 

9 декабря — улица Ригас 218G, Екабпилс, Екабпилсский край, LV-5202.