Гатис Эглитис о поддержке Межциемса: «Государство не выделяет такие суммы просто так»1

Гатис Эглитис о поддержке Межциемса: «Государство не выделяет такие суммы просто так»

Как сообщалось, на прошлой неделе на территории бывшего санатория «Межциемс» прошла встреча руководства города с жителями, на которой присутствовал и министр благосостояния Гатис Эглитис (Jaunā konservatīvā partija), в частности, благодаря которому самоуправление Даугавпилса получит 270 000 евро на проект по возрождению территории санатория «Межциемс».

 

Во время встречи министр высказал мнение, что зримые перемены в Межциемсе будут заметны уже в ближайшие 2-3 года.

 

- Как вы оцениваете продвижение проекта «Межциемс»? Что было тем аргументом, который побудил поддержать этот проект?


- Во-первых, хочу сказать, что мне нравится Даугавпилс как город — и архитектура, и люди, которых я здесь знаю. Первый визит на территорию бывшего санатория произвел на меня большое впечатление — я увидел потенциал и самого строения, и огромного прилегающего парка.

 

Возрождение этой территории даст большой потенциал и самоуправлению, и государству в целом. Я очень рад, что в такие быстрые сроки нам удалось сделать первые конкретные шаги относительно финансирования — запланировать в госбюджете следующего года 270 000 евро для проектирования. Государство не выделяет такие крупные сумму просто для того, чтобы что-то нарисовать на бумаге. Это — первый конкретный шаг для того, чтобы в течение нескольких лет здесь все постепенно отремонтировать и построить.

 

- Может ли Даугавпилс и дальше надеяться на поддержку государства относительно восстановления Межциемса?


- Думаю, что определенно может. Сейчас видение таково, что после восстановления это место может выполнять функцию социальной реабилитации, за что отвечают именно Министерство благосостояния и Министерство здравоохранения. Поэтому я и министр здравоохранения господин Павлютс обязательно будем искать варианты помощи самоуправлению. Я считаю, что в первую очередь сюда необходимо привлекать финансирование еврофондов.

 

Кроме того, «Межциемс» может стать центром реабилитации всей Восточной Латвии, а то и всей страны, поэтому понятно, что государство будет помогать в реализации проекта.