А не отдадут ли Даугавпилсский аэропорт военным?5

А не отдадут ли Даугавпилсский аэропорт военным?

Аэропорт в Даугавпилсе еще не построен, но некоторые горожане уже опасаются, что в случае реализации проекта аэропорт передадут военным.

«Такого не произойдет!» – заверил горожан вице-мэр Даугавпилса Алексей Васильев.

 

«Изначально, признаюсь, я был против этого проекта, потому что был убежден: Даугавпилсу в одиночку не потянуть даже проектирование аэропорта, – объяснил А. Васильев. - Тем более, что на проектировочные работы ранее планировалось взять кредит. У Даугавпилса нет лишнего миллиона, которым можно рисковать. Но поскольку Латвия решила датировать проектировочные работы из государственного бюджета, то никто не собирается от такого подарка городу отказываться.

 

С проектом на руках уже можно будет участвовать в европейских и государственных конкурсах на выделение финансирования. Так как Даугавпилсский аэропорт – ближайший между Азией и Европой, в поисках потенциальных инвесторов можно будет рассматривать и Китай. Можно будет предложить китайским бизнесменам сделать у нас базу для своих товаров, поставляемых в Европу. Думаю, для них это будет очень интересно.

 

Пассажирские перевозки и авиапочта для товаров с высокой добавленной стоимостью в Даугавпилсском аэропорту тоже в будущем могут осуществляться. Если смотреть на опыт литовских коллег, то такой бизнес очень востребован и успешен».